Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста как делится дом по закону. Дом в собственности у отца.

Он написал завещание на сына. Но 50%в завещании написано причитается супруге отца. У сына еще там прописана несовершеннолетняя дочь. Как он делится при живых родителей и после их кончины. И может ли супруга написать свою долю на кого нибудь (дочь например, у нее свой дом она там не прописана)

вопрос №11223008
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Уточните, каким образом и когда был приобретен дом?

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый собственник имеет право распоряжаться по своему усмотрению своими долями.

Вам помог ответ: ДаНет

У сына еще там прописана несовершеннолетняя дочь... Что с того? Регистрация по месту жительства не порождает права собственности!

Вам помог ответ: ДаНет

Как делится наследство по закону, если нет завещания между родными братьями и сыном?

вопрос №12952299
прочитан 8 раз

Сын умершего является наследником первой очереди, при отсутствии завещания. Он получит все имущество. Братья умершего являются наследниками 2 очереди и ничего не получат, если сын не откажется от наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае сын будет наследовать как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, а вот браться наследники следующей очереди, поэтому если есть сын, то браться призываться к наследованию не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник дома. У меня супруга и трое детей. Как будет делиться дом после моей смерти без завещания по закону?

вопрос №17229453
прочитан 5 раз

По закону дом поделят Ваши родители, дети и Супруга поповну. Если дом приобретался до брака. Если в браке, то 1/2 дома поделят на всех.

Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую

В случае открытия наследственного дела, при наличии имущества, наследство будет делится между наследниками первой очереди

Имущество нажитое в браке предполагает выдел супружеской доли в первую очередь, это 1/2 от всего имуществом, оставшаяся 1/2 будет делиться между 3 наследниками.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отчим, есть завещание на мою маму, но у него есть родная внучка, как будет по закону делиться имущество.

вопрос №11513440
прочитан 17 раз

В этом случае наследство получит мама по завещанию. Внучка никаких прав иметь не будет. Именно потому что было составлено завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследовать имущества умершего наследодателя будет тот, кто указан в завещании. Другие родственники в данном случае наследовать не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследство должно достаться вашей маме в случае, если внучка не претендует на наследство вместо умершего родителя по праву представления и не является нетрудоспособной или несовершеннолетней.

Вам помог ответ: ДаНет

Если по завещанию сестре 2/3, а нас 3 наследника, то 1/3 будет делиться на троих по закону. Правильно?

вопрос №3045000
прочитан 15 раз

Да этот так.

Если была завещана только 2/3 доли, то 1/3 доли будет разделена между наследниками по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение