Имею задолженность в банке, но не указала его в свидетельстве о наследстве. Как решить ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

Являюсь единственным наследником, натариус сделал запросы в банки, пришли ответы. В одном банке имеется небольшая задолжность. Натариус не стала указывать этот банк в свидетельстве о наследстве. Я предоставила в банк все документы, с готовностью все оплатить и закрыть счет, но мне сказали, что закрытие счета у меня нет полномочий, так как банк не указазан в свидетельстве. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если банк не заявил нотариусу о долговом обязательстве, можете не беспокоиться. Спишут.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства нотариус не включила имеющиеся счета и кредиты отца в наследственную массу. Сбербанк отказался выдавать информацию по счетам на основании имеющегося у меня свидетельства о праве на наследство, где указана только доля в квартире. Письменного отказа Сбер тоже не выдал, всё в устной форме. С момента получения свидетельства прошло полгода и сбер на отца подал в суд и получил решение неизвестного содержания - по почте извещение на отца пришло. Следующий суд будет надо полагать уже с наследником, т.е. со мной. Может ли суд назначить меня ответственной за погашению кредита со всеми набежавшими пени или это ошибка нотариуса и на суде надо требовать отмены пени на этом основании?

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Нотариус сделал запрос в банк по счетам наследодателя. Пришел ответ на запрос, что на счетах на дату смерти нет средств. Однако со вторым наследником (нас всего двое) мы снимали деньги (пенсию) с одного из счетов через 10 дней после смерти наследодателя. И была еще 2-ая карта (возможно на одном р/сч) по которой вообще не дали данных. Я точно знаю, что у отца были деньги. Мои дальнейшие действия?

При вступлении в наследство нотариус не поставил в известность о кредитах умершего! Теперь натартус говорит что это не входит в его обязанности! Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение