Как избежать штрафов за нарушение пункта о страховании ипотечного кредита?

• г. Нижний Новгород

О страховании ипотечного кредита. В договоре об эпотечном кредитовании есть пункт о нашей обязанности страховать купленное жилье на сумму по кредиту. Первый год заплатили, но потом совсем забыли в итоге не платим 1,5 года, в договоре прописано, что при нарушении данного пункта мы обязанны заплатить "штрафы" в размере 0,5 % от нашей % ставки на полную сумму ипотеки (в нашем случае 60 тыс в год). Сотрудники банка с нами не связывались о просроченной страховке. Как можно поступить, чтобы не выплачивать данный штраф? Например, заплатить с сегодняшнего дня и не платить дальше не ставя банк в известность, или не платить совсем, чтобы никак о себе не напоминать? Осталось оплатить 3 года, могут ли нам предьявить счет после того как мы выплатим ипотеку полностью или есть срок давности и можно просто переждать, закрыв ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Никак.Узнает банк.Будете платить.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, лучше сейчас оплатите. Банк может и не выставить пени, это его право

Спросить
Пожаловаться

Взял ипотеку в банке. Процентная ставка 14% годовых. В договоре по ипотеке был указан пункт, в соответствии с которым я был обязан ежегодно страховать свою жизнь. При неисполнении данного пункта процентная ставка повысилась до 19%. Если я просрочил страхование (жизни) и процентаная ставка повысилась, то, при возобновлении договора страхования жизни, обязан ли банк снизить процентную ставку до исходного уровня?

Сбербанк требует продлить страхование жизни по ипотечному кредиту, но в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только пункт о страховании недвижимости. Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни, но в общем договоре этот пункт есть, а так же в индивидуальном договоре есть ссылка на то что я ознакомился с общим договором. Теперь сотрудник банка говорит что если я откажусь страховать жизнь - то банк поднимет мне процент на один пункт. Правомерно ли это?

Полтора года назад взял автокредит в банке на покупку подержаной иномарки. Согласно договору я обязан страховать автомобиль от всех рисков. Первый год я это сделал, однако через год договор не продлил. Согласно договора штрафные санкции-100 руб за каждый день просрочки заключения договора страхования. (на данный момент около 18 тыс. руб). Есть ли законные основания не страховать машину на второй год и при этом не платить штрафных санкций. Платежи по кредиту вношу своевременно. Может ли банк потребовать досрочно погасить кредит и увеличить процентную ставку? В договоре соответствующий пункт имеется. Или лучше застраховать и оплатить штраф?

В 2007 г. оформил кредитный договор-ипотеку с банком. Сейчас собрал сумму на полное досрочное погашение кредита. В кредитном договоре есть пункт о страховке, что я в течении 5-ти дней с момента наступления срока очередного взноса по договору страхования, должен предъявить письменный документ-квитанцию об оплате страховки. В случае не исполнения этой обязанности, Заемщик выплачивает штраф в размере 3000! рублей за каждый день просрочки. Последние два года ипотечная квартира не страховалась. Банк не выдвигал ни каких требований и не выставлял штрафов. Вопрос: Если я внесу сумму для полного погашения ипотечного кредита, банк вправе выставить штраф за страховку?

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Подписал кредитный договор. Перед подписанием спросил у кредитного инспектора может ли банк повысить ставку? Он сказал да, согласно пункту 4.3.11. - Кредитор имеет право при предоставлении жилищного кредита в случае отказа/расторжения полиса (договора) страхования жизни и здоровья заемщика или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья увеличить процентную ставку по кредиту. Все следующее только со слов инспектора. Что повышение на 1-3 пункта. Что обязательно застраховаться в банке (сбербанк). Сумма 1 процент от кредита. Что сторонний полис они не примут и смогут повысить ставку. Что страховать можно на 1 год и для увеличения ставки через год этот пункт не будет иметь силы. Сумма страховки выходит в 3 раза больше чем например в росгосстрахе. Что можно сделать чтобы не переплачивать сбербанку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке за счет рефинансирования старого кредита+новый кредит (т.е. вместо старого взял новый на большую сумму). При получении кредита навязали страховку-если отказываешься в банке, процент по кредиту увеличивается на 5%. Такое же условие прописано в договоре кредитования. После получения кредита обратился в страховую и банк с отказом от страховки. Страховку вернули, но через некоторое время процентная ставка по кредиту возросла на 5%. Насколько законны действия банка, не противоречит ли решение банка закону о ЗПП и какова вероятность снизить процентную ставку до того размера, который указан первоначально через суд?

Добрый день. 23.12.2017 мною был оформлен потребительский кредит, по факту это скорее кредитная карта. По условиям договора страхование списывается за весь срок действия кредита в течение первых платежей. Деньгами я так и не воспользовалась, с первоначальной суммы были только списаны суммы за какие то услуги банка (юр поддержка, вознаграждение за утерю чего либо). Недостающую сумму я положила на счет, сейчас на счете вся сумма первоначального кредита. Для того чтобы банк закрыл досрочно этот кредит они просят еще оплатить первый год страховки. Не могу понять почему? Если я досрочно (даже месяца нет) полностью гашу кредит ведь пропадает возможность наступления страхового случая. Что делать? Или оплатить, а потом возвращать со страховой? Но в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение