Как избежать штрафов за нарушение пункта о страховании ипотечного кредита?

• г. Нижний Новгород

О страховании ипотечного кредита. В договоре об эпотечном кредитовании есть пункт о нашей обязанности страховать купленное жилье на сумму по кредиту. Первый год заплатили, но потом совсем забыли в итоге не платим 1,5 года, в договоре прописано, что при нарушении данного пункта мы обязанны заплатить "штрафы" в размере 0,5 % от нашей % ставки на полную сумму ипотеки (в нашем случае 60 тыс в год). Сотрудники банка с нами не связывались о просроченной страховке. Как можно поступить, чтобы не выплачивать данный штраф? Например, заплатить с сегодняшнего дня и не платить дальше не ставя банк в известность, или не платить совсем, чтобы никак о себе не напоминать? Осталось оплатить 3 года, могут ли нам предьявить счет после того как мы выплатим ипотеку полностью или есть срок давности и можно просто переждать, закрыв ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Никак.Узнает банк.Будете платить.

Я думаю, лучше сейчас оплатите. Банк может и не выставить пени, это его право