Скажите, пожалуйста, как правильно уволиться с работы, если человека вывели на нерабочую группу инвалидности?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Можно уволиться по соглашению сторон.

Такое основание для расторжения трудового договора предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон, поэтому желание или нежелание работника здесь значения не имеет. Потому никакого заявления сотрудник писать не должен. Факт установления инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 года № 41, в которой указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

должен быть издан приказ об увольнении в связи с признанием Вас полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.