Пожилой человек составляет завещание на родственника, однако не появляется физически. Что получит родственник, если будет дарственая на соседку?

• г. Ростов-на-Дону

Одинокий пожилой человек составил завещание на родственика но родственик не появляется физически пожилой человек себя обслуживать не может помогает соседка если будет дарственая на соседку что получит родственник по завещанию.

Ответы на вопрос (4):

Смотря, что написано в завещании.

Может он будет оспаривать дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Если договор дарения будет зарегистрирован в Росреестре и выдано право собственности,то завещание будет недействительным

Спросить
Пожаловаться

Договор дареия могут оспорить. А вот если он завещание отменит, тогда все будет правильно

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание и оно не будет отменено, то будет действительным завещание, т.к. оно составлено ранее договора дарения. наследник в последствии может оспорить завещание.

Пусть он отменит завещание и оформит договор дарения, так будет надежней или договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Умерла соседка, родственников у нее нет, завещание оставить не успела. Я ухаживала за ней, есть доверенность на получение пенсии и свидетели, что я за ней ухаживала. Дом пустует сейчас,. За него плачу коммуналку, документы на дом украдены. Есть ли у меня шансы через суд оставить дом за собой?

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

Можно ли оспорить завещание в следующем случае: пожилая женщина завещал квартиру бывшей соседке, которая пообещала ухаживать за ней. Когда эта пожилая женщина слегла (не могла ходить, принимать лекарства, обслуживать себя), бывшая соседка сослалась, что плохо себя чувствует и не ухаживала за ней. В итоге уход обеспечивала племянница: стирала, убирала, готовила, давала лекарства и т.д. Может ли племянница в таком случае претендовать на квартиру? Какие документы и доказательства необходимы для подтверждения факта ухода за хозяйкой квартиры и не участия наследников по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка сделала завещание на двоюродного дядю, больше у нее родственников нету, но дядя не помогает, сейчас она хочет сделать завещания на соседку т.е. на меня, чтобы я платила ком. платежи в сумме 7000 в месяц и ее похороны, уход и т.д., может ли дядя оспорить завещание в суде и как себя обезопасить, чтоб мои деньги не пропали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение