Бывший супруг подал иск на признание права собственности в квартире - различия между признанием права собственности и разделом имущества

• г. Ижевск

У моей сожительницы бывший супруг подал иск на признание права собственности за ним 1/2 права собственности в квартире. Она там проживает с несовершеннолетней дочкой. Хотя иск о разделе имущества. В чем разница: раздел имущества и признание права собственности? Имеется еще дачный участок (домик есть, но не оформлен), общий кредит (платить еще до 2022 г.). Сейчас она кредит платит одна. Может ли он потом подать иск о разделе имущества? Как разделить платеж по кредиту с момента развода?

Ответы на вопрос (1):

все указанное в вопросе имущество можно разделить, долги тоже

Спросить
Пожаловаться

Подан исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Я ответчик. Истец просит суд признать за ним за ним права собственности на 1/2 квартиры. Идет судебное разбирательство. Имеется еще дачный участок. В собственности только земля. Домик недостроен, поэтому не зарегистрирован. Может ли он после этого подать иск на раздел имущества? Есть еще кредит, взятый в браке с истцом. Тогда и платежи по кредиту истцу придется брать на себя?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

В браке для покупки квартиры на имя супруга взят потребительский кредит. При разделе имущества им подан иск о разделе остатка по кредиту поровну с момента прекращения совместного хозяйства. Иск о разводе и разделе имущества подан пол-года позже. Правомерен раздел долга с момента прекращения совместного проживания? А так же должен ли долг делиться поровну если при разделе недвижимости супруг просит передать ему недвижимость большей стоимостью, чем мне?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Супруг в браке взял кредит, на данный момент мы уже в разводе, он подал в суд на раздел имущества, соответственно и этого кредита. В праве ли он требовать разделить не выплаченный кредит? Или он сначала должен его выплатить, а потом уже требовать раздела. Спасибо.

За 5 дней до заключения брака оформила потребительский кредит для покупки квартиры. Через 20 дней после заключения брака купила квартиру на эти кредитные деньги. Бывший супруг ни дня не работал, и никакого имущества не приобретал. Детей не было. После развода продолжаю сама выплачивать кредит. Бывший супруг подал в суд на раздел имущества, хочет поделить квартиру пополам, не выплачивая кредит. Можно ли доказать, что квартира была купленна на кредитные деньги, чтобы вычесть оставшуюся сумму кредита из общей суммы, причитающейся для раздела? И может ли суд уменьшить долю бывшего супруга при разделе, учитывая, что он никакого вклада в имеющееся имущество не внес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал заявление на раздел имущества бывшей жене, совместно нажитое имущество: квартира (она брала кредит на себя, муж поручителем не был), машина. Муж не проживает в этой квартире с февраля прошлого года. Был суд, но слушание перенесли, она написала встречный иск, что она платит за квартиру и гасит кредит. Подскажите пожалуста, мой муж будет обязан выплачивать кредит? И будет ли раздел имущества, с ней проживает их общий несовершеннолетний ребенок.

Мы с мужем в браке купили 2-ую квартиру в кредит. Кредит оформлен на него, собственность тоже оформлена на него. У нас на руках есть свидетельство о праве собственности, т.е. квартиру мы можем продать в любой момент. Я подаю на развод. Имею ли я право на раздел имущества, т.к. я слышала, что квартира купленная в кредит не подлежит разделу и право на неё имеет только, тот супруг на кого оформлен кредит?

Мой муж хочет подать на раздел имущества на бывшую супругу 3 года назад он развелся и оставил все бывшей супруге квартиру мебель бытовую технику но при этом плотит кредит за эту квартиру сам и прописан там его доля в этой квартире равна 6 КВАДРАТАМ МОЖЕТ ЛИ ОН ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА А ИМЕННО НА РАЗДЕЛ КРЕДИТА ПРИЧЕМ ОН ПРОЖИВАЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА СОВСЕМ В ДРУГОМ МЕСТЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение