Бывший супруг подал иск на признание права собственности в квартире - различия между признанием права собственности и разделом имущества

• г. Ижевск

У моей сожительницы бывший супруг подал иск на признание права собственности за ним 1/2 права собственности в квартире. Она там проживает с несовершеннолетней дочкой. Хотя иск о разделе имущества. В чем разница: раздел имущества и признание права собственности? Имеется еще дачный участок (домик есть, но не оформлен), общий кредит (платить еще до 2022 г.). Сейчас она кредит платит одна. Может ли он потом подать иск о разделе имущества? Как разделить платеж по кредиту с момента развода?

Ответы на вопрос (1):

все указанное в вопросе имущество можно разделить, долги тоже