• г. Барнаул
Вопрос №11224653

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. В заключении ввк написала: заболевание получено в период военной службы. Сначала ему сказал начальник отдела кадров что ему положена страховая выплата (как легкое увечье, заболевание) 50 тыс, муж даже написал заявление! Затем я нашла статью в законе о том что ему положены выплаты оклада по званию в связи с увольнением по болезни в течении года. Мы написали заявление и отнесли его по месту работы. Его приняли и дали положительный ответ. После этого начальник отдела кадров через несколько дней говорит ему о том что ему не положена страховка т к он получил заболевание в период военной службы, как написано в заключении ввк, а уис относится якобы к правоохранительным органам, мол страховки тогда нет. Я начала читать законы и комментарии к ним и нашла такой пункт:

В комментариях к ФЗ № 52 от 28 марта 1998 года (постатейный) говорится о том, что:

Согласно ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

ПРИРАВНЕННЫМИ к военнослужащим В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ лицами считаются категории служащих, проходящие службу в:

- Государственной противопожарной службе;

- прокуратуре;

- таможенных органах РФ;

- органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Формулировку "Заболевание получено в период военной службы" военно-врачебная комиссия указывает в заключении в следующих случаях:

- если заболевание возникло в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) лица к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.​ Получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) образует группу оснований для получения страховой суммы.

Такой вопрос: права ли я? Можем ли мы ссылаться на это? Они наверно не хотят платить несколько выплат, вот и наговаривают причем устно, никакого письменного отказа нет!

Ответы на вопрос:

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
16.08.2016, 07:56

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ установлено, что гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах, в том числе по болезни, без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Остались вопросы - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Можем ли мы ссылаться на это?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. В заключении ввк написала: заболевание получено в период военной службы. Сначала ему сказал начальник отдела кадров что ему положена страховая выплата (как легкое увечье, заболевание) 50 тыс, муж даже написал заявление! Затем я нашла статью в законе о том что ему положены выплаты оклада по званию в связи с увольнением по болезни в течении года. Мы написали заявление и отнесли его по месту работы. Его приняли и дали положительный ответ. После этого начальник отдела кадров через несколько дней говорит ему о том что ему не положена страховка т к он получил заболевание в период военной службы, как написано в заключении ввк, а уис относится якобы к правоохранительным органам, мол страховки тогда нет. Я начала читать законы и комментарии к ним и нашла такой пункт:

В комментариях к ФЗ № 52 от 28 марта 1998 года (постатейный) говорится о том, что:

Согласно ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

ПРИРАВНЕННЫМИ к военнослужащим В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ лицами считаются категории служащих, проходящие службу в:

- Государственной противопожарной службе;

- прокуратуре;

- таможенных органах РФ;

- органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Формулировку "Заболевание получено в период военной службы" военно-врачебная комиссия указывает в заключении в следующих случаях:

- если заболевание возникло в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) лица к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах.​ Получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) образует группу оснований для получения страховой суммы.

Такой вопрос: права ли я? Можем ли мы ссылаться на это? Они наверно не хотят платить несколько выплат, вот и наговаривают причем устно, никакого письменного отказа нет!

Дробышева В.А.
Юрист г. Барнаул
16.08.2016, 07:52

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ установлено, что гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах, в том числе [b]по болезни[/b], без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Остались вопросы - обращайтесь. Тел 983 548 06 38

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имели ли они право так "резко" разорвать контракт и уволить его?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. Имели ли они право так "резко" разорвать контракт и уволить его? У него неработающая жена и сын 2, 6 года. ? Правомерны ли их действия или стоит обжаловать?

Юрист г. Белорецк
25.07.2016, 13:53

могут уволить по болезни--если не согласны имеете право обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имели ли они право так "резко" разорвать контракт и уволить его?

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили

диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. Имели ли они право так "резко" разорвать контракт и уволить его? У него неработающая жена и сын 2, 6 года. ? Правомерны ли их действия или стоит обжаловать?

Юрист г. Чебоксары
25.07.2016, 14:36

Юлия, и как юрист и как врач-невролог, могу сказать, что имели право. Вам объяснили, к чему ведет эта болезнь? Уже на ранних стадиях идет отмирание некоторых клеток головного мозга. Он не может с таким диагнозом вообще работать. Ему надо идти на инвалидность ! Получать необходимые лекарства. Пенсия очень понадобится. И хороший врач нужен. Можно надолго отсрочить прогрессирование болезни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет,

Такой вопрос: мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни. Он просил могут ли перевести на другую работу тут же, но ему ответили отказом, мол нет, ты работать не можешь в системе в связи со своим заболеванием, выплатили ему страховку по болезни и 2 оклада. Такой вопрос: он получил такое тялое заболевание в период службы, распространяется ли на него п.10 ст.3 ФЗ ФЗ «О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ред. с изм. от 03.07. 2016 года, а именно Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в учреждениях и органах;

2) по состоянию здоровья;

3) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

4) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

5) по болезни.

Ни начальник, ни отдел кадров нам об этом не сказали!

Юрист г. Барнаул
28.07.2016, 23:32

[quote] мой муж прослужил в УФСИН с 2009 года, в 2012 году ему поставили диагноз рассеянный склероз (получил во время службы), с 2012 года наблюдался у невролога и проходил ежегодную госпитализацию в ведомственной поликлинике. 18 июля 2016 года его уволили на основании пункта "ж" ст. 58 Положения ФЗ № 283-по болезни..Гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в учреждениях и органах менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения.Ни начальник, ни отдел кадров нам об этом не сказали!!!!!![/quote]

понятен ваш крик души. вопрос решается следующим образом:

1.пишите жалобу в районную прокуратуру.

2.просите прокурора защитить нарушенные права мужа в судебном порядке. в силу ст.45 ГПК РФ прокурор имеет право обратится в суд, в интересах гражданина.

3. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина [u]может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья[/u], возрасту, недееспособности и [u]другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд[/u]. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о [u]защите нарушенных или оспариваемых социальных прав[/u], свобод и [u]законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений[/u]; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, [u]включая социальное обеспечение[/u]; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Это что значит, они сейчас ссылаются на армию?

Муж поступил на службу в уфсин в 2009 году. В 2012 году поставили диагноз рассеяный склероз. В июле 2016 уволили по пункту ж, по болезни (комиссовали) комиссия признала не годным к службе. В заключении ввк написано: заболевание получено в период военной службы. Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?

Юрист г. Абакан
19.08.2016, 09:05

Нет, это значит что болезнь получена в период службы в УФСИН. Ему положены выплаты- Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.08.2016, 18:42

[quote] Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?[/quote]

само по себе заболевание весьма загадочное, связанное с ослаблением иммунной системы. точные сроки его возникновения и развития установить проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите это они ссылаются якобы он когда в армии был и получил это заболевание, чтобы снять с себя ответственность?

Пжл не могу разобраться в одном пункте вопроса! ( ( ( ( ( (муж в 2009 г поступил на службу в уфсин с диагнозом здоров, а в 2012 году обратился с недомоганиями ко врачу и ему был выставлен серьезный диагноз с которым работать нельзя, но он еще отработал 4 года, а в июле 2016 году его уволили по пункту "Ж" по болезни и написали в заключении ввк что заболевание получено в период военно службы! Подскажите это они ссылаются якобы он когда в армии был и получил это заболевание, чтобы снять с себя ответственность? Или уфсин приравнивается к военной службе и он получил его у них, и тем самым имеет все права для компенсации и тп?

Юрист г. Москва
31.07.2016, 19:15

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомьтесь с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"

В силу п. 18. получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья (далее -[b] военная травма[/b]), исключающей возможность дальнейшего прохождения службы, выплата единовременного пособия производится после прекращения им службы в УИС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье

Увольнение со службы из органов внутренних дел

Пожалуйста положена ли мне выплата 60 ОДС, при увольнении со службы из органов внутренних дел, по болезни, на основании заключения ВВК. Диагноз и причинная связь заболевания - заболевание получено в период военной службы. Формулировка Военная травма в заключении ВВК отсутствует. Выслуга 3 года 6 месяцев 27 дней. Какие ещё выплаты и компенсации положены при увольнении? Каким документом регламентированы? В настоящее время оформляю инвалидность. Заранее благодарен.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
17.05.2011, 21:36

Денис, здравствуйте! Если нет формулировки "военная травма", то, к сожалению, выплаты 60 ОДС в соответствии с Приказом МВД РФ № 805, не положено..

Если сейчас или после увольнения в течение одного года Вам будет установлена инвалидность в связи с заболеванием, полученным в период прохождения службы, то, в соответствии с 52-ФЗ (Об обязательном страховании, в том числе, сотрудников ОВД..), Вам положена выплата страховки.

Все остальные выплаты - как для всех... Невыплаченное ДД со всеми долгами, если положены, невыплаченные ЕДВ и премии, вещевка, ЕП при увольнении - 5 ОДС. Если выслуга менее 15 лет при увольнении без права на пенсию - выплата оклада по спецзванию в течение одного года после увольнения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Военнослужащий уволен со службы в 2011 году в связи ВВК не годным к военной ...

Военнослужащий уволен со службы в 2011 году в связи ВВК не годным к военной службе заболевание получено в период прохождения военной службы. В 2012 году он умирает, а члены его семьи обратились на выплату страховой суммы. Положена им страховка спустя 3 года.

ООО "Юридический центр "ПРАВОСУДИЕ"
Фирма г. Москва
10.02.2015, 17:52

Обращайтесь с письменным заявлением, если страховая компания даст отказ, вы можете оспорить данное решение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Положены ли страховые выплаты при увольнении с военной службы на основании постановления ВВК?

Добрый день! Уволен из системы мвд 28.08. 2017 г по болезни на основании заключения Ввк д-не годен, заболевание получено в период военной службы. Какие выплаты мне положены? Стаж 21 год льготных, календарных 17

Адвокат г. Миллерово
06.09.2017, 11:18

Если вы уже уволены из органов МВД, то уже никакие выплаты вам не положены, Поскольку заболевание получено вами не в связи с прохождением службы, а в период прохождения службы, в данном случае Страховка не выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Проходил службу в МВД. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение.

Проходил службу в мвд. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение что заболевание получено во время прохождения службы. В 2011 г получил инвалидность где в справке мсэ написано что заболевание получено во время прохождения военной службы. Страховой суммы мне не выплатили мотивируя что прошло больше года с момента увольнения и получения инвалидности. Имеет ли срок давности страховая выплата. Могу ли я сейчас от страховой компании потребовать страховую выплату.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2014, 02:57

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военной службы, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе или не годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение