Возможность прописать пациента длительно в больнице - юридическая сторона и ссылки на законодательство

• г. Салехард

Имеет ли право психиатрический диспансер прописать в больнице пациента длительно находящегося на лечении в стационарных условиях (более 5 лет). Если это законно то на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого права у психиатрического диспансера

Спросить
Пожаловаться

Могут-ли работники псих-диспансера требовать, у родственников, больного находящегося на длительном лечении, полного распоряжения пенсией больного, находящегося в больнице на социальной койке длительное время?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Помогите, пожалуйста разобраться. Имеет ли право психиатрическая больница (в Украине) забирать пенсию пациента, находящегося на длительном лечении (год и более) при наличии у него родственников? А также претендовать на часть жилой площади своего пациента, у которого имеется мать и сестра? Буду очень благодарна Вам за помощь.

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в лечении на дневном стационаре (амбулаторно) пациенту с психиатрическим заболеванием (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) врача психиатра. Пациент неоднократно ранее находился на лечении на дневном стационаре, условия и рекомендации выполнял по назначению, без нарушений. После очередного лечения у пациента обострилось основное заболевание (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) и на фоне этого пациент употребил алкоголь, после чего была интоксикация алкоголем, в дальнейшем последовало самообращение в наркологию и стационарное личение. Причина отказа лечащего психиатра: ПАЦИЕНТ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ В НАРКОЛОГИИ. Спасибо.

Каким образом поместить в ПНИ пациента, находящегося на лечении в психиатрической больнице? Дееспособна, 47 лет, инвалид 2 группы, состоит на учете в ПНД, лежала в больнице 16 раз.

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на помощь адвоката, пациент находящийся на стационарном лечении? Если да, то в соответствии с какой статьей закона о психиатрической помощи?

Психически больной гражданин, имеющий в собственности квартиру, повторно проходит лечение в психиатрической больнице.

Опекунство над ним родственники не оформляли.

Квартира его осталась без присмотра.

Вопрос 1. Может ли социальный работник психиатрической больницы взять на себя права управления собственностью пациента?

Вопрос 2. Може ли пациент психиатрической больницы написат доверенность свему родственнику (дяде, тете) на управление его собственностью - квартирой?

Работаю в инфекционной больнице. При осуществлении деятельности возникает множество юридических вопросов.

Например, будущие пациенты приносят в больницу ОГРОМНЫЕ СУМКИ, набитые вещами и пищей. Из-за специфики больницы, 90% данных предметов нельзя проносить в инфекционную больницу, будь то игрушки, компьютеры и прочее. Как законно Попросить пациента показать содержимое сумок? Как обосновать НЕприем такого пациента из-за наличия у него недопустимых предметов?

Какой нормативный акт и пункт регулируют отношения ВНУТРИ больницы? Я имею ввиду ситуацию, когда пациент уже пронес недопустимые продукты и вещи - как их изъять и что делать в случае отказа пациента убирать всё это?

Как привлекать к ответственности пациента, если он испортил имущество больницы? Сам механизм, не просто указание 1063 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение