Пожалуста, как определить с какого момента наступает нарушение имущественных прав

• г. Москва

Пожалуста, как определить с какого момента наступает нарушение имущественных прав, должно ли быть тому письменное подтверждение либо достаточно словестного предупреждения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Словесным предупреждением не может быть нарушено имущественное право, максимум - угроза его нарушения. То есть, должен быть какой-то документ, подтверждающий нанесения вреда имущественному праву либо подтверждающий нанесение вреда имущества (частичному или полному уничтожению).

Если бы Вы еще уточнили, применительно к какой ситуации был задан вопрос, я смогла бы Вам полно и исчерпывающе назвать необходимые документы.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Известно, что срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав. Как и кем устанавливаются эти моменты. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при нарушении трудовых обязанностей работником, после подписания акта о его нарушении, после уведомления о необходимости дать письменное объяснение нарушения, и после полученного невразумительного объяснения, вправе ли работодатель сам выбрать дисциплинарное наказание? Если нарушение тянет по мнению работодателя на выговор, может ли он объявить его работнику, минуя предупреждение? Спасибо! Елена.

Моя подруга работает в организации месяц, как стажёр.

Но магазин собираются закрывать.

Интересует что по закону и как должно всё быть. Выплаты, предупреждение письменно или устно достаточно.

Заранее спасибо.

Как правильно оформить бумаги, при подачи в суд, для подтверждения трудового стажа? Нужно ли присутствие свидетелей, или достаточно письменное подтверждение?

За некоторые нарушения правил дорожного движения в самих правилах указан либо штраф в мрот, либо лишение прав на некоторый период. Кто должен определять, оплачивать штраф, либо лишаться прав, водитель или сотрудник ГИБДД? Зачастую, при нарушении правил (даже за первое подобное нарушение), сотрудники ДПС просто забирают права не предоставляя выбора. Имеют ли они на это право?

С какого момента наступает срок лишения прав-смомента нарушения или с момента вступления постановления в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не проживаем в квартире, Управляющая компания отключила свет, при задолжности.

Отключили без предупреждения, лично не получала, не росписывалась.

При погашении долга, выдали акт о предупреждении, но приехав в квартиру. Свет отключили. Теперь требуют деньги за подключение.

Ссылаясь на поправку в законе от февраля 2017 г. что управляющая компания не должна лично уведомлять. Им достаточно отправить предупреждение с квитанцией или просто так.

Скажите пожалуйста, есть ли такие полномочия у Управляющей компании? Будет ли ститаться нарушением, если они не вручили предупреждение под роспись?

Спасибо.

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение