Проблема с проездными для детей и студента в калужской области - где найти помощь?

• г. Калуга

У меня 4 детей. Живу в калужской области.2 школьники. Старший студент. Мне не дают проездные на транспорт для детей. Дети учатся в разных школах. Студенческий проездной в боровском районе нету. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гулжана, в Калуге одним из социально незащищенных слоев населения являются учащиеся школы. В качестве льгот, дети вправе получить бесплатное обеспечение учебными пособиями. Также, учащиеся вправе получить льготный проезд на всех видах транспорта и пригородных поездах общественного характера.

В Калуге одним из социально незащищенных слоев населения являются учащиеся школы. В качестве льгот, дети вправе получить бесплатное обеспечение учебными пособиями. Также, учащиеся вправе получить льготный проезд на всех видах транспорта и пригородных поездах общественного характера.

Если инвалид трудоустроен, то его ежегодный отпускной период должен составлять не менее 30 календарный дней, а рабочая неделя не может превышать 35 часов. При этом заработная плата сохраняется в полном объеме.

Льготы ветеранам труда

Ветераны тоже являются категорией граждан, которые могут пользоваться льготами. Они имеют право на возмещение 50% расходов, связанных с выплатой по коммунальным услугам. Выплаты не должны превышать установленной социальной нормы. Также, на подобное возмещение могут претендовать и члены семьи ветерана, которые живут с гражданином на одной жилплощади.

Кроме этого, ветераны могут оформить компенсирование затрат в размере 50% от произведенной оплаты за услуги ЖКХ, в рамках нормативов потребления. Подобные нормы утверждаются законодательством РФ.

Действие законодательных актов распространяется на расходы по теплоснабжению, и регламентируются социальными нормами и утвержденным размером жилплощади.

Льготы многодетным семьям в Калуге

Еще одна категория льготников в Калуге – это многодетные семьи. В отношении подобных семей, муниципалитетом и федеральными законами предусмотрены следующие льготы:

семьи, имеющие официальный статус многодетной и обладающие жильем, площадь которого не превышает 11 квадратных метров на человека, могут получить компенсацию процентной ставки в том случае, если будут приобретать ипотечное жилье большей площадью или возьмут кредит на покупку или строительство жилья;

многодетные семьи в Калужской области, которые прописаны на территории региона в оговоренном в законе порядке и имеющие диплом и почетный знак «Признательность» могут получить компенсацию при оплате коммунальных услуг в размере 50% от суммы платежа, а также, выплату за употребление в рамках утвержденных законодательством, нормативов социального характера за теплоснабжение.

право на бесплатный проезд в возрасте от 7 до 18 лет, в общественном транспорте и на поездах пригородных маршрутов;

зачисление в дошкольные и школьные учреждения вне очереди.

направление без очереди в оздоровительные, и иные учреждения лечебного и санаторного типов;

произведение оплаты за посещение заведения дошкольного типа выполняется в льготном порядке;

льготное образование в специализированных заведениях: спортивном, музыкальном, художественном;

первоочередное получение путевки в оздоровительные лагеря;

получение школьной формы и комплект спортивной формы на бесплатной основе;

обеспечение бесплатного питания;

компенсация части оплаты за обучение в коммерческих учебных заведениях;

члены многодетной семьи не оплачивают проезд в городском общественном транспорте и пригодных поездах;

дети до 6 лет могут бесплатно получать лекарства, выписанные в рецепте врачом;

получение жилья в муниципальном жилом фонде в первую очередь;

в новостройках при планировании предусматриваются большие жилплощади для многодетных семей;

оказание помощи тем семьям, которые решили приобретать жилье в кредит;

освобождение от налоговых сборов, если члены семьи являются индивидуальными предпринимателями;

получение земельных или садовых участков, не менее 0,15 га, в первую очередь;

те семьи, которые желают заняться фермерством, могут оформить льготный кредит;

освобождение от уплаты земельного налога.

Льготы малоимущим семьям

Те семьи, которые относятся к категории малоимущих, имеют право на получение льгот по следующим направлениям:

материальные выплаты ежемесячно;

льготы на платежи за коммунальные услуги;

подобные граждане вправе рассчитывать на получение места в детском саду, вне очереди;

члены малоимущей семьи имеют право на бесплатное консультирование оп юридическим вопросам;

допускаются налоговые льготы.

Льготы пенсионерам в 2016 году

Людям, достигшим пенсионного возраста, в Калуге предоставляются следующие льготы:

льготный проезд в автотранспорте городского типа;

вычеты налогового характера в отношении налогов на имущества, на землю и на транспорт;

пенсионерам по закону полагается региональная доплата;

при покупке недвижимости жилого типа, люди, вышедшие на пенсию, могут получить налоговые вычеты.