Alexandr
Alexandr г. Южно-Сахалинск 16.08.2016, 11:31

Я задавал уже вопрос на сайте но Российским адвокатам.

Подскажите: я гражданин РФ нахожусь в федеральном розыске в РФ,в международном меня нет. В данный момент нахожусь за границей в азиатской стране и проживаю там 2 года. Планирую въехать в Украину по загранпаспорту РФ, по другим странам перемещаюсь без проблем. Смогу ли я беспроблемно въехать в Украину или меня могут задержать?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.08.2016, 11:34

Если нет розыска в Интерполе, то не могут задержать в Украине.

Действует законодательство Украины. Ст. 207 УПК Украины не позволяет.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 16.08.2016, 11:35

Не могут задержать, если нет требования генпрокурора РФ о задержании гражданина России.

Ст. 453 УПК РФ указывает:

"При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности."

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.08.2016, 11:35

Можете без проблем. Розыск - для РФ. В других странах законы РФ не действуют.

В международном розыске Вас нет. Поэтому для других стран Вы просто неинтересны в этом плане. Тем более для Украины. Само по себе использование загранпаспорта РФ в таком случае не запрещено. У Вас его никто не аннулировал.

.

Статья 2. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 16.08.2016, 11:47

Вышеизложенные ответы не совсем верные.

Если в международном нет то можете въехать без проблем! Самое главное все зависит от тяжести преступления!

Например:

Цитата:
Согласно Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) "Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола"

118. Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

по преступлениям небольшой тяжести международный розыск не объявляется. Об этом гласит п. 118 данного

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение