Как решить проблему с изменением должности и заработной платы после декрета?

• г. Мариуполь

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия Олеговна!

Отстоять свою должность и прежнюю зарплату Вы сможете только через суд.

Вина работодателя в том, что он не предупредил Вас о предстоящем изменение в штатном расписании, за 2 месяца до изменений.