• г. Тюмень
Вопрос №11226794

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать от коллекторского агенства назвать мне банк, в котором был выдан кредит, по которому возник долг.? Дело в том, что около трех лет назад имела неосторожность разрешить своей коллеге оставить свой номер телефона как контактный при получении кредита. Она теперь долг не платит, на контакт с кредиторами не выходит и ее коллекторы достают меня своими звонками и смсками. Я более двух лет назад переехала на ПМЖ в другой город, связь с этой коллегой никогда не поддерживала (даже номера ее у меня никогда не было, общались исключительно на работе), уже устала объяснять это ее коллекторам. Я уже по всякому с ними пробовала, по-хорошему объясняла, ругалась, просто игнорировала их довольно долгое время. Вношу их номера в "черный список", так они стали смски слать, в которых конкретный номер телефона не значится, соответственно, заблокировать их получение не представляется возможным. На какой-то конструктивный диалог они абсолютно не готовы, не желают ни проверять предоставленную мною информацию, ни отвечать как можно связаться с их начальством, чтобы обсудить мою ситуацию не с оператором колл-центра, а с более ответственным лицом, отвергают любые способы разрешения этой ситуации. Когда я им предложила сама взять распечатку у своего оператора и встретиться с их сотрудником, чтобы показать и доказать честность своих слов, они тоже отказались это делать, заявляют, что они мне верят и в этом нет необходимости, все это было бы смешно, если бы не было так грустно, неужели не понимают, что мне от их назойливого внимания избавиться проще простого, просто сменив номер и заблокировав старый, поэтому диалог нужен скорее им, а не мне? В последние несколько дней у них появился новый "метод" - шлют смски через день (раньше не чаще, чем раз в 2-3 недели, даже реже, потому и не семенила до сих пор номер, все было вполне выносимо). Когда я попросила ответить, в каком банке был взят кредит, чтобы спросить с них, на каком основании они без моего согласия передали мой номер третьим лицам (а они мой номер внесли в свою базу исключительно со слов коллеги, мне не звонили и не спрашивали моего согласия быть контактным лицом), коллекторша ответила, что это конфиденциальная информация и она не имеет права ее разглашать. Хочется добиться справедливости и наказать хотя бы банк за незаконное разглашение личной информации, может в другой раз, с другими клиентами, т.е. их контактными лицами, будут все-таки интересоваться их согласием на эту роль. Прошу прощения за многословие! Буду очень признательна за консультацию по этому вопросу!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.08.2016, 13:32

Вы имеете права требовать всю необходимую информацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.08.2016, 13:39

Потребуйте предоставить информацию, можно письменно, но, скорее всего, этого коллекторы делать не будут. Если надоедают звонками, можете обратиться в полицию, прокуратуру или просто в разговоре, упомянуть, что обратились, звонить перестанут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
16.08.2016, 14:06

Ольга, обращайтесь в полицию с заявлением по поводу звонков на ваш номер телефона и не общайтесь с коллекторами , это бессмысленно, пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:27

Коллекторов игнорируйте, они вне правового поля. Единственный законный путь у них - обратиться в суд. Но уже истекли сроки исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ.Поэтому Вам нечего опасаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:27

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, обязательства нужно выполнить. Но сроки давности прошли ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.04.2017, 17:28

Доброго Времени суток!

Через 10 лет - смело посылайте их по известному адресу. Будут докучать - заявление в полицию пишите

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бородино
01.04.2017, 17:29

Здравствуйте, Александр! Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому отправляйте коллекторов в суд, а суд их требования оставит без удовлетворения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 17:29

Добрый вечер. Вам необходимо игнорировать данных коллекторов и ничего не нужно оплачивать будут надоедать пишите заявление в полицию. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
01.04.2017, 17:29

ЗДравствуйте, указывайте им, что сроки исковой давности они все пропустили (ст.196 ГК РФ), кроме того. Если будут угрожать и доставать, пишите жалобу в прокуратуру или суд. приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
01.04.2017, 17:47

Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2017, 20:02

Сроки исковой давности истекли. Требования незаконны. В случае выдвижения требований и сопровождения их угрозами, советую обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.04.2017, 20:27

Вы и ничего не должны, это у них, коллекторов, называется "холодные звонки". Звонят в поисков дураков, вдруг кто-нибудь заплатит.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

И имеет ли право банк продать долг таким коллекторам?

А разве коллекторские агенства являются кредитными организациями и имеют право взыскивать долги по кредитам? И имеет ли право банк продать долг таким коллекторам?

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодар
03.02.2016, 16:13

Банк имеет право переуступить право требование по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли банк и коллекторы подавать в суд на должника по одному кредитному долгу,

Могут ли банк и коллекторы подавать в суд на должника по одному кредитному долгу, если уже выставлен иск со стороны банка и идет выплата долга согласно требованию банка? Хотя срок давности долга уже 7 лет?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
24.04.2019, 11:14

Могут конечно, если при этом кредитный договор расторгнут не был.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2019, 11:17

Здравствуйте.

Могут подать, Ваша задача - предоставить доказательства уплаты банку. Требуйте приостановления рассмотрения второго дела до вынесения решения суда по первому делу.

Внесение платежей в погашение задолженности прерывает течение срока исковой давности и не даёт оснований для применения последствий пропуска срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2019, 11:21

С правом обратиться в суд может только кредитор, т.е. одновременно и банк и коллекторы этого сделать не могу. Поэтому нужно точно понимать. Если же банк уже получил судебной решение о взыскании долга, то кредитный договор с Вами считается расторгнутым, следовательно дальнейшее обращение для взыскания долга в суд не возможно по ст. 134 ГПК РФ. Если только не обратились в суд за взысканием других выплат, которые в предыдущем деле не рассматривались.

Вам помог ответ?ДаНет

В исполнительном листе указан взыскатель банк, а переводят на коллекторов.

В исполнительном листе указан взыскатель банк. Когда звонила им, сказали что у них всё закрыто на меня и обращаться в коллекторское егентство эос. Если долг банк продал, почему в листе указан взыскатель банк? И меня никто не уведомлял. Кто эти коллекторы я не знаю. Законно ли это? И какие документы запросить у банка?

Юрист г. Барнаул
05.08.2020, 19:46

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2020, 19:49

Добрый вечер!

У банка запросите договор цессии.

Также коллекторы должны были обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас денежных средств, с заявлением о процессуалтном правопреемсиве (замена старого взыскателя на нового). В данном случае суд выносит соответствуюшющее определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.08.2020, 20:09

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], кредитор (банк) при наличии основания, указанного в кредитном договоре (заемщики часто на это не обращают внимания), вправе задолженность по кредитному договору уступить (продать) на основании статьи 388 ГК РФ любому юридическому лицу, в том числе и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность по взысканию долгов с граждан на основании [b]Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»[/b].

Такие юридические лица в народе называют "Коллекторские компании" или еще проще "коллекторы".

[b]Во-вторых[/b], ООО "ЭОС" как раз является известной Коллекторской компанией, которая скупает долги заемщиков у Банков и МФО и успешно их взыскивает в своих интересах.

[b]В-третьих[/b], при уступке права требования к заемщику Банком кому-то по договору цессии судом ничего не изменяется в исполнительном листе, который выдан первоначально по решению суда Банку.

В этом случае новый Кредитор (в данном случае ООО "ЭОС") обязан обратиться в суд с заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя, что будет подтверждено Определением суда о замене взыскателя по конкретному гражданскому делу.

Так что в таких случаях новому Кредитору нужно говорить, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, [b]который без заверенной судьей копии Определения суда о замене взыскателя по гражданскому делу не заменит в Исполнительном производстве Банк на "Коллекторскую компанию".[/b]

А если суд выдал "коллекторам" Определение на основании статьи 44 ГПК РФ о замене взыскателя на основании договора уступки права требования банком "коллекторам", то для должника это ничего не меняет, так как он обязан погашать долг, который с него взыскан решением суда.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Набережные Челны
22.08.2019, 16:14

Требования к коллекторским агентствам установлены в ст.13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Основным видом деятельности коллекторского агентства должна быть деятельность по возврату просроченной задолженности. Такая организация не обязательно должна быть финансовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам.

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2017, 22:31

Здравствуйте, конечно, вам следует в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Его отменят.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
11.09.2017, 22:34

Добрый день. Конечно, получайте на руки судебный приказ и в течение 10 дней пишите заявление в суд на отмену. Если в дальнейшем коллекторы обратятся в суд ходатайствуйте о применении сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2017, 22:35

Здравствуйте.

Банк может хоть через 50 лет после последнего платежа подать исковое заявление в суд. Но если при этом в суде вы укажете на тот факт, что срок исковой давности истек, то суд откажет банку.

Что касается судебного приказа, то вы можете его отменить в течении 10 дней после того, как вы о нем узнали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.09.2017, 22:39

Здравствуйте, Майя. Судебный приказ вообще не подлежит обжалованию. В соответствии со ст.126 ГПК РФ должник имеет право подать свои возражения в течение 10 дней с момента получения его копии. Судебный приказ выносится без извещения сторон, но при получении возражений должника мировой судья в соответствии со ст.129 ГПК РФ обязан его отменить.

Что касается срока исковой давности, то из вашего вопроса неясно, истек срок исковой давности или же нет.

В том случае, если платежи не вносили почти с самого начала, а договор был заключён на 5 лет, то судя по вопросу, срок исковой давности еще не истек.

Всё эти обстоятельство нужно выяснить для того, чтобы дать вам точно ответ.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Спустя 7 лет коллекторское агентство требует выплатить кредит. Как быть?

Сегодня моей свекрови пришло письмо от коллекторского агенства. Называемого Восток Финанс банк. В котором говорится, что мой муж взял кредит в Хоум кредит банке в октябре 2008 г. и остался должен банку 3918 руб. Общий долг они прислали 23571 руб. якобы был договор переуступки и теперь мы должны платить в восток финанс банк. Письмо заверено напечатанной печатью и напечатанной подписью. (за это время в 2011 году мы поженились, и в этом же году попали в аварию, сейчас он находится в колонии-поселения с июня 2011 года сроком на 4 года) с испуга мы начали звонить по указанным телефонам (горячая линия, но там отвечает одна и таже девушка, про какие либо данные о кредите она отказывается говорить, сказала, что только с ним, но требовала погасить от нас кредит, мы хотели узнать где есть офис в самаре, чтобы приеать и посмотреть на кредитный договор, условия, платежи ну и вообще все выяснить, на что она сказала-офис только в Москве, и что все вопросы по телефону... как можно понять такое? Я звонила с сотового и представилась его женой, теперь мне стали присылать смс, что не гасите кредит, Ваш долг растет! И т.д. сказала, что муж находится местах лишения свободы, на что они все равно требуют выплатиь долг, чтобы мы связались с ним. прислали им справку о том что он в местах лишения свободы. Мужа спросила про кредит, он говорит. Что брал там кредит, но вроде все выплатил. Было уже давно не помнит. Все это время они молчали, не объявлялись никак. А тут начали названивать. Сегодня вот уже звонили свекрови и мне, и с обеими разговривали както с угрозой, что долг гасится только в случае смерти или 1 группы инвалидности. Я сказала. Что истек срок исковой давности, на что они якобы последний платеж у него был в октябре 2010 года. Я чувствую, что это вымогательство, только не знаю как поступают в таких ситуациях, подскажите, пожалуйста...

Юрист г. Липецк
16.05.2013, 19:16

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит. Если же заплатить им, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Вам помог ответ?ДаНет

Взаимодействие с коллектором

Требуется безвозмездная консультация на тему взаимодействия с коллекторским агентством. Банк передал обязательство по взысканию коллектору по договору цессии. Коллектор не смог взыскать задолженность законным способом (судебный приказ был отменен, в удовлетворении иска отказано по причине пропуска срока давности). Однако коллектор подает данные о задолженности в бюро кредитных историй, и кредитный рейтинг находится на низком уровне.

Я бы хотела погасить задолженность, но только в части основного долга и процентов (порядка 60 тыс. руб.). Но коллектор настаивает на оплате полной суммы вместе со штрафами и пени (это порядка 166 тыс. руб., куда также включены судебные издержки по судебному приказу и последующему иску). Договориться не удается.

Вопрос: каким образом можно решить эту ситуацию? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о снижении суммы задолженности до уровня основного долга и процентов с учетом того, что суд уже вынес решение отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности? Если так, то в какой суд нужно обращаться: в тот, который отказал коллектору в иске или по месту нахождения коллектора? Спасибо!

Юрист г. Красногорск
28.07.2021, 14:57

Почему суд вынес такое решение? Срок давности пропущен или нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
28.07.2021, 15:09

Если отказано в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, то смысл подавать в суд о снижении суммы долга? Только для кредитной истории?

Зачем Вам подавать иск о снижении суммы долга? Договор расторгнут?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.07.2021, 16:38

С вас взыщет фнс суму налога на доход, так и погасите. Обраттесь в фсн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2021, 15:11

Добрый день!

Если агентству уже было отказано во взыскании долга в судебном порядке, ничего платить не нужно, обязательства прекращены, данный вывод сделал сам суд.

Относительно вашего кредитного рейтинга можно просто обратится в брюро кредитных историй с запросом о предоставлении информации по задолженности, они вам дадут справку, что у вас есть долг, который передает это самое агентство.

И тогда, вы можете сообщить им об ошибке, указав, что на самом деле данного долга уже нет, поскольку судом в удовлетворении требований было отказано.

По результатам данного действия, бюро должны отобразить у себя, что сумма долга (как неисполненное обязательство) - отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение