Риелтор обманул меня, обналичив мой материнский сертификат. Что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Я обратилась за приобретением жилья к риелтору по материнскому (семейному) сертификату.

То жилье которое я хотела приобрести ранее было куплено за счет средств мат. капитала. В связи с этим риелтор уверила меня что приобрести это жилье по моему мат капиталу не возможно тк оно уже было куплено за счет средств мат капитала по этому надо сделать сперва обналичивание моего сертификата и только потом покупать данную недвижимость. Естественно я ей поверила тк она риелтор и знает свое дело но оказалось что ей просто нужны были деньги с моего сертификата. Она пропала вместе с деньгами. Подскажите что мне делать? Какая ответственность меня ожидает если я обращусь в полицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Как-то половинчато Вы изложили свой вопрос, пропустив самое интересное посередине! А хотите, чтобы Вам дали квалифицированный ответ по тем данным, которым Вы сообщили!

А самое интересное-каким это образом у Вас на руках оказались денежные средства МК, которые смогла присвоить риелтор? Это могло быть только в одном случае.....У Вас уже была схема, по которой Вы обналичили МК, то есть был какой-то промежуточный договор купли-продажи на другую квартиру, по которому деньги были выведены из ПФ.

К сожалению для Вас, Вы тоже совершили мошеннические действия....Но для Вас будет лучше, как указал коллега, обратиться в полицию и попытаться доказать, что Вы бедная и несчастная хотели именно так приобрести жилье, а риелтор ввела Вас в заблуждение.... Потому что рано или поздно данная информация всплывет наружу, ПФ контролирует все сделки с МК, а по закону Вы были обязаны выделить доли детям в приобретенном жилье (по фиктивному договору), но Вы это не сделали!

А еще лучше обратитесь сначала на очную консультацию к адвокату, предоставите ему все документы, все расскажите и он уже Вам посоветует, что делать!