Правила использования фотографий на коммерческой основе и возможные последствия для фотографа

• г. Владивосток

Я занимаюсь фотографией и ко мне обратилась компания, для которой нужно провести репортажную фотосъемку конференции за оплату. Они прислали договор, в котором есть такие пункты:

"При возникновении претензий со стороны третьих лиц, связанных с нарушением их авторских прав или использованием их изображения в средствах массовой информации, вся ответственность, включая материальные требования и судебные издержки, полностью ложатся на Фотографа."

При это есть пункты:

"Фотограф предоставляет полное и абсолютное право использовать, без ограничения копий созданных Заказчиком по настоящему Договору фотографий и видео, публиковать и продавать на их основе материалы на сайтах в Интернете, выставках, для наружной рекламы, в печати, или в любых иных целях, не противоречащих действующему законодательству РФ" и

"Заказчик имеет права опубликовать фотографии и видео в Интернете, в любых видах СМИ, наружной рекламе и т.д. как на территории РФ, так и в любых других странах мира самостоятельно и без согласия кого бы то ни было."

То есть теоретически они могут опубликовать кажды, которые я сделаю, но если изабраженным на них людям это не понравится, то все претензии будут ко мне а не к этой компании?

Задав вопрос им, они сказали что в первой пункте имеется ввиду цитирую "это значит, что фотографии будут с твоего фотоаппарата, и что ты не будешь давать нам фотки других фотографов"

Но напрягает формулировка "их изображения". Это ведь означает не изображения чужого авторства, а изображения на которых изображены эти люди.

Соглашаясь на подписание такого договора, не ставлю ли я себя под угрозу доверяясь неправильной трактовки этого пункта? Как правильно расшифровывается этот пункт?

Ответы на вопрос (1):

Все нормально, ничего не бойтесь. Этот договор можно подписывать