Необходимость оценочной стоимости доли при дарении - кто ее устанавливает?

• г. Симферополь

При дарении доли также, как при ее продаже, неоходима оценочная стоимость доли? И кто ее устанавливает? Какая организация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

оценки осуществляют оценщики

оформить можно у любого нотариуса.

Здравствуйте! Стоимость доли в договоре дарения стороны сделки устанавливают самостоятельно. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. При этом, стоимость распоряжения устанавливается самим собственником, то есть цену продажи устанавливаете Вы сами.