Вопросы отпуска и прав работника в организации - сроки, разделение, статьи Трудового кодекса

• г. Щелково

Работаю в организации с 23.03.2015. В 09.2015 была в двухнедельном отпуске. До какого времени я должна отгулять оставшиеся две недели? Имею ли я право брать отпуск раз в год на 28 календарных дней, а не разбивать его. Написала заявление на отпуск с 29.08.2016 продолжительностью 21 день. Организация утверждает, что в отпуск отправляет только на 2 недели. Но в сентябре этого года будет год, как я не была в отпуске. Какими статьями трудового кодекса апеллировать при защите своих прав. И обязана ли я уходить в отпуск каждые полгода, если есть желание уйти в отпуск на 28 дней раз в год.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется по графику отпусков, утверждаемому работодателем. Трудовой кодекс не содержит обязанности работника разбивать отпуск на 2 части. Отпуск в количестве 28 календарных дней должн быть предоставлен до конца года, за который предоставляется отпуск.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте! Нет, не обязаны.Имеете право на полный отпуск.Обратитесь в трудовую инспекцию

Отпуск (неиспользованная часть) должен быть предоставлен до окончания первого рабочего года с 23.03.15 по 23.03.16 с учётом того факта, что сам отпуск входит с рабочий год за который он предоставляется. Иными словами , он должен был быть предоставлен крайний срок в начале марта 2016 года. Перенесение отпуска за следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ. При наличии согласия на перенесение неиспользованная часть должна быть использована не позднее 12 месяцев после рабочего года, за который она предоставляется. То есть не позднее окончания второго рабочего года (до марта 2017).

Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Если вы не даёте согласия, то вам должен быть предоставлен полный отпуск. Включать в график отпусков два отпуска разделенного на части без вашего письменного согласия работодатель также не вправе. Ст. 125 ТК РФ . Если вашу неиспользованную часть за первый рабочий год не включили в график, то имеете право просит присоединить её к установленной части по графику и использовать полный отпуск.