Суммируется ли трудовой стаж при назначении пенсии при работе по трудовой книжке и как частный предприниматель без юридического лица?

• г. Смоленск

Работаю по трудовой книжке и параллельно частный предприниматель без образования юридического лица. Суммируется ли трудовой стаж при назначении пкнсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Геннадий, а для чего суммировать, одни и те же периоды дважды не засчитываются. Суммируются страховые взносы, которые оплачивает за вас работодатель и Вы сами как ИП.