Возможность назначения компенсации собственнику за неиспользование жилой части квартиры в соответствии со статьей 252 ГК РФ - рассмотрение спорных вопросов Верховным судом.

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд согласно ст.252 ГК РФ назначить выплату компенсации собственнику 1/8 доли (жилая часть 6,9 м 2) в праве общей долевой собственности на квартиру (3-ком. кв. 24,7+12+18,5), если этот собственник давно не проживал в ней. Тем более Верховный суд рассматривал такие спорные вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Может, поживал, не проживал это не имеет значения

Здравсвтуйте, Галина!

Вы указали правильную ссылку на ст. 252 ч. 4, которой определено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Важно только грамотно составить исковое заявление.