Возможность назначения компенсации собственнику за неиспользование жилой части квартиры в соответствии со статьей 252 ГК РФ - рассмотрение спорных вопросов Верховным судом.

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд согласно ст.252 ГК РФ назначить выплату компенсации собственнику 1/8 доли (жилая часть 6,9 м 2) в праве общей долевой собственности на квартиру (3-ком. кв. 24,7+12+18,5), если этот собственник давно не проживал в ней. Тем более Верховный суд рассматривал такие спорные вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Может, поживал, не проживал это не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

Здравсвтуйте, Галина!

Вы указали правильную ссылку на ст. 252 ч. 4, которой определено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Важно только грамотно составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Собственник отсудил подаренную 1\2 часть квартиры - суд признал договор дарения недействительным. Собственнику квартиры (суд восстановил право собственности на 1\2 доли... в праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

Так ли это СУД должен был восстановить собственнику право... собственности на квартиру? Поясните.

Вопрос: 3-х комнатная квартира (24,7+12,0+18,5). Один из собственников имеет 1/8 долю. Собственник 1/8 доли в квартире не проживал более 40 лет. Согласно п. 4 статья 252 хочу в принудительном порядке выкупить эту долю. Тем более Верховной суд рассматривал такие дела и принимал решение в пользу собственников больших долей. Спасибо!

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Будьте так добры, ответьте на вопрос по долевой собственности, перечитала много ответов, но так и не поняла сути. У меня такая ситуация, я владею 5/6 частью 2-х комнатной квартиры, другой собственник - 1/6. Оба собственника не прописаны и не проживают в данной квартире. Доля 1/6 не выделяемая в натуре. Меня интересует вопрос:

1) Может ли собственник меньшей доли подать в суд иск к собственнику большей доли, т.е. ко мне, по выплате ему компенсации? В этом случае, если мне присудят выплатить компенсацию собственнику меньшей доли, то

2) имеют ли право приставы (т.к. у меня нет в наличии таких денег) описать имущество и квартиру для расчета с владельцем меньшей доли?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Галина.

Верховный суд вынес решение, что если у собственника маленькая доля в квартире, то ему должны платить компенсацию за использование этой доли другие собственники, как рассчитывается эта компенсация и за какую площадь она выплачивается. А если нахальный собственник 1/4 доли захватил квартиру, а собственники 3/4 в ней не живут, могут ли собственники 3/4 получать ежемесячную компенсацию в виде арендной платы за свои доли.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник (1/2 доли в общей долевой собственности) умер. Может ли его доля перейти ко второму собственнику, если ни кто в право собственности не вступил.

Квартира приватизирована, находится в общей долевой собственноти по 1/4 доли на каждого. Все собственники также прописаны в этой квартире, но никто из них там раньше не проживал.

Какой договор лучше заключить наймодателя с нанимателем, чтобы четвертый собственник не мог выселить оттуда жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение