Владельцы пострадавших авто не подают в суд в надежде возмещения ущерба.

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад произошло ДТП по вине моего мужа. Пострадали только автомобили. Владельцы пострадавших авто не подают в суд в надежде возмещения ущерба. Существует ли срок подачи заявлений в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Но надо иметь в виду то, что по истечению определенного времени, многие доказательства могут стать оспоримыми и, соответственно, опровергаемыми. Например, сторона, подающая иск о возмещении ущерба своевременно или вовсе не произвела действия по осмотру а\м и составления акта, с вызовом виновной стороны, не составила калькуляцию работ и т.п.. Все это может влиять на исход дела, вплоть до отказа в иске, ввиду отсутствия доказательств обосновывающих причину и размер причиненного ущерба.Как один из вариантов.

С уважением,