Владельцы пострадавших авто не подают в суд в надежде возмещения ущерба.

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад произошло ДТП по вине моего мужа. Пострадали только автомобили. Владельцы пострадавших авто не подают в суд в надежде возмещения ущерба. Существует ли срок подачи заявлений в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Но надо иметь в виду то, что по истечению определенного времени, многие доказательства могут стать оспоримыми и, соответственно, опровергаемыми. Например, сторона, подающая иск о возмещении ущерба своевременно или вовсе не произвела действия по осмотру а\м и составления акта, с вызовом виновной стороны, не составила калькуляцию работ и т.п.. Все это может влиять на исход дела, вплоть до отказа в иске, ввиду отсутствия доказательств обосновывающих причину и размер причиненного ущерба.Как один из вариантов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следущая. Произошло дтп 9 месяцев назад по моей вине 6 месяцев назад пришло на мой адрес письмо о независимой оценке повреждённого авто с предложением оплатить повреждения причинённые мной, либо документы будут переданы в суд. Мой авто не был застрахован, а перемещался по документам купли продажи в рамках положенных сроков. Вопрос: существует ли срок подачи пострадавшим в дтп иска в суд, просто я надеюсь что пострадавший передумает подавать заявление в суд либо срок давности истечёт.

В 15-м году произошло ДТП, по вине отрыва колеса моего грузового автомобиля. В праве ли пострадавшее лицо писать на меня заявление и возбуждать уголовное дело для возмещения вреда здоровью? Почему пострадавший не потребовал возмещение ущерба по ОСАГО?

Чем грозит генеральная доверенность владельцу авто, если доверенное лицо будет виноват а нанесении большого ущерба при ДТП и погибнет. Т.е. ответчика на возмещение ущерба не будет. Сможет ли пострадавший через суд взыскать ущерб с владельца авто?

Я управляла авто по доверенности, попала в ДТП, признали виновной, пострадавшие подали в суд на возмещение материального и морального ущерба. Исковое и на меня, и на владельца авто. Могут ли привлекать не виновного в ДТП владельца автомобиля?

Произошло дтп, помимо виновника пострадали два автомобиля, пострадавших людей нет. Автомобиль виновника застрахован по ОСАГО. Каковы будут максимальные выплаты двум пострадавшим автомобилям?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

ДТП произошло в ноябре 2014 г. Четыре участника, пострадали только автомобили. В меня въехала девушка, затем еще две машины пострадали. Девушка виновница при составление акта в ДПС призналась, что не справилась с управлением. КАСКО у меня нет. По ОСАГО Росгосстрах распределил 160 тыс (либо немного меньше) между мной и вторым пострадавшим (Сузуки), четвертый не подавал видимо в страховую заявление. Ущерб Сузуки по независимой оценки около 150 тыс, ущерб моего автомобиля оценили 270 тыс. После подачи заявления в РГС владельцу Сузуки перевели 50 тыс, мне 63 тыс. После подачи нами претензий в РГС, по Сузуки перевели еще 40 тыс, мне отказали. Почему РГС так распорядился? Есть ли смысл подавать в суд на РГС? Хочу на виновницу подавать в суд исковое заявление. Представитель в суде мне не нужен. Нужна помощь в составлении заявления на возмещение материального ущерба. Насколько сложно самостоятельно составить заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу пришло письмо из страховой компании пострадавшего владельца авто (постадала только машина) по поводу возмещения ущерба по ДТП, которое произошло 11.10.2003 года, хотелось бы узнать правомерно ли это? Не прошел ли срок давности по этому делу?

У меня такой вопрос, 7 месяцев назад произошло ДТП (без пострадавших), у виновника аварии переднего бампера нет (от удара рассыпался в крошку, бампер облегченный), а у пострадавшего небольшой скол краски на заднем бампере, т.к скорость была небольшая, виновный сразу признал вину и предложил за скол краски 3 т.р., пострадавшие сказали, что подумают и... пропали. А сегодня (спустя 7 месяцев) выясняется, что пострадавшая сторона сделала независимую экспертизу и им насчитали 20 т.р. и они собираются подать в суд на возмещение ущерба. Вопрос:1) Какой срок подачи заявления в суд на возмещение ущерба после ДТП? 2) Может ли виновная сторона сделать независимую экспертизу пострадавшего автомобиля?3) Какой срок выплаты (в случае удовлетворения иска судом) возмещения ущерба виновной стороной?

По вине моего отца, переходившего дорогу в неположенном месте, произошло дтп. Отец не пострадал, но нанесен серьезный ущерб автомобилю. Хозяин авто теперь требует возмещения ушерба, машина не была застрахована. Обязан ли я выплачивать компенсацию хозяину машины?

Отец на пенсии дохода и имущества у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение