Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении и какие последствия это может иметь при замужестве?

• г. Смоленск

Что делать у меня в свидетельстве о рождении написана фамилия Семенова через е,все мои документы паспорт водитель. Права диплом и др.,у моих родителей и у брата все документы через е с точками кроме свидетельства о рождении в свидетельстве у них буква е без точек, они мне говорят что мне нужно менять е на е с точками, но я собираюсь выходить замуж и менять на фамилию мужа что как делать и чем это грозит.

Ответы на вопрос (2):

Ничего Вам менять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Спросить
Пожаловаться

Фамилия моя и мужа-СемЕновы (через Е без точек). Родился сын. Указали в св-ве о рождении неправильно фамилии родителей-СемЁновы (через Ё с точками). Соответственно, ребенку тоже дали фамилию родителей (неправильно)-СемЁнов (через Ё с точками). Прошло много времени, ребенок получил паспорт и загранпаспорт-везде указана фамилия через Ё (с точками)

В настоящее время планирует поездку за границу (в Финляндию). Я написала от себя Согласие на выезд несоверш. Ребенка (мы с мужем уже в разводе). В согласие указаны фамилии как в паспортах (у меня-СемЕнова; у мужа СемЕнов (без точек); у сына-СемЁнов (с точками)

Вопрос:

1)Не будет ли проблем с выездом-въездом за границу с такими документами?

2) Можно ли оставить в св-ве о рождении фамилию ребенка-СемЁнов (с точками), а у родителей поменять на СемЕнов (без точек).

Спасибо.

Я житель Крыма. Вопрос о седьмой букве нашего алфавита, которой даже поставлен памятник в Ульяновске. Дело в данный момент касается наследства. У меня в свидетельстве о рождении моя фамилия Семёнов, у отца Семёнов, у матери Семёнова, но в свидетельстве о браке отца и матери он - Семенов и она Семенова. У отца в свидетельстве о рождении он и родители Семеновы. Во всех документах (военный билет, дипломы, водительские права) у отца фамилия Семенов. В 2003 году умерла мама. Она была гражданкой Украины, но умерла в России и поэтому в свидетельстве о смерти она Семенова – так в русской части паспорта было написано. Я один оформлял наследство. Документы оформлялись на украинском языке - буква ё в котором пишется как ьо, т.е. у меня Семьонов, а у мамы Семьонова. Но это уже в прошлом и никто оформление наследства не оспаривает. 18 марта 2014 года мы перешли в Россию. Согласно 6 ФКЗ от 21.03.2014 года нам начали выдавать российские паспорта. У меня фамилия в паспорте, согласно моего свидетельства о рождении – Семёнов. У отца, согласно его свидетельства о рождении – Семенов. В январе 2015 года отец умирает. На данный момент стоит вопрос о подаче заявление на наследство. Да заявление подать можно, но на лицо проблема с документами. Вопрос у меня такой: могу ли я изменить, без суда, согласно статьи 69 или 70 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в своём свидетельстве о рождении, не меняя свою фамилию, (так как я считаю, что фамилии отца и матери записаны в моё свидетельство с ошибкой) фамилии отца и матери с Семёновы на Семеновы или тогда и мне поменяют фамилию на Семенов?

Я также узнавал, что в книге записей акта о рождении все фамилии занесены также, как и свидетельстве о рождении – Семёновы. Мне 44 года и все мои документы (очень много документов) на фамилию Семёнов.

Ситуация - женщине 36 лет. По свидетельству о рождении фамилия Левина (с точками на 2 букве е), по паспорту и всем другим документам (права, свидетельство на квартиру, снилс, дипломы) буква Е без точек. Чем это грозит? И что то надо переделывать?

В 1994 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа. В его фамилии есть буква е с точками, а в паспортах уже без точек. В двух моих дипломах в фамилии точки есть. Что мне делать? Нужно ли менять паспорт, чтобы было соответствие букв в паспорте и в дипломе. И куда обращаться?

У меня такая ситуация со злополучными Е/Ё. В свидетельстве о рождении у меня фамилия Петенева. Соответственно инн и снилс сделаны тоже без точек. Но так как я получила паспорт в 14 лет и там стояла фамилия Петенёва,то документы об образовании (школьный аттестат и свидетельство ЕГЭ) тоже с точками. Соответственно после окончания ВУЗа диплом с Ё. В 20 лет мне выдали паспорт на основании свидетельства о рождении и фамилию оставили Петенева. Без точек. Сейчас мои документы об образовании не соответствуют моей фамилии. Хотелось б привести в порядок все документы. Полагаю, что это нужно сделать с документами об образовании? Куда мне обратиться правильно и что вообще делать?

Свидетельство о браке фамилия е с точками, в паспорте е без точек трудовая книжка е с точками, свидетельство о покупке квартиры е без точек... как лучше поступить-менять фамилию в паспорте или под паспот менять все документы?

Фамилия в свидетельстве о рождении семенова а в паспорте буква е с точками надо ли менять паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

Я гражданка Азербайджана родилась в Украине свидетельство украинское живу в России.

Получила вид и тд хотела подать на Гражданство

Оказалось что у меня на свидетельстве фамилия не правильная в смысле первые буквы по паспорту у меня первая буква Фамилии начинается на Г, а на свидетельстве на К начинается

Мои все документы ИНН паспорт загс дипломы все на Фамилию с Г а свидетельство на К

Могут ли мне в России поменять украинское свидетельство на ту фамилию что мои другие документы.

В свидетельстве о браке родителей и в их паспортах указана фамилия Семенов (через е), а в свидетельстве о рождении ребенка все три фамилии указаны через букву Ё. Теперь во всех моих дальнейших документах фигурирует фамилия Семёнов (через Ё). Возникнут ли проблемы при оформлении наследства? Нужно ли мне теперь менять все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение