Спросить бесплатно

Юриста уже нанимать, или поглядеть, куда эта клоунада будет двигаться?

Помогите составить мотивированное возражение по иску

Прилагаю текст искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (орфография и пунктуация сохранена, имена заменены ИСТЦОМ И ОТВЕТЧИКОМ)

В марте 2016 года я, ИСТЕЦ вел переговоры с ОТВЕТЧИКОМ о том, что между нами будет составлен договор, согласно условий которого ОТВЕТЧИК будет оказывать мне услуги в сфере информационных технологий.

Сроки заключения договора все время затягивались и ответчик все время просил перечислить деньги на его карту в доказательство моей платежеспособности.

Я перевел на банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ОТВЕТЧИКУ перевод на сумму 9500 рублей 15.03.2016, перевод на сумму 9500 рублей 15.04.2016 года перевод на сумму 95000 17.05.16 года, всего я перечислил на карту ответчика 28500 рублей.

В настоящее время договор между нами не подписан, я просил ответчика вернуть деньги, однако он отказывается их возвращать, при существующем положении дел я могу восстановить свое право только путем обращения в суд.

В соответствии со ст. 1102. ГК РФ “...текс статьи……….”

ПРОШУ

Взыскать с ОТВЕТЧИКА 28500 рублей как полученное неосновательное обогащение и понесенные мною расходы по госпошлине.

ТЕПЕРЬ САМА СИТУАЦИЯ

ИСТЕЦ в 8 февраля (не в марте) обратился ко мне за помощью в продвижении его сайта. (Пришла заявка с моего сайта мне на почту, также позвонил на рабочий номер).

По телефону ИСТЕЦ был доброжелателен, вежлив, упомянул, что его порекомендовали наши общие друзья (у нас маленький город, обычное дело). В общем расположил к себе.

Сайт оказался очень “сырым”, необходимо было его доработать, перевезти на другой хостинг, наполнить контентом, а потом уже заниматься продвижением.

Я подготовил предложение по продвижению сайта, огласил стоимость (9500 рублей в месяц), предупредил, что результаты от продвижения придется ждать дольше, чем обычно, потому как сайт сначала необходимо привести в актуальный вид. ИСТЕЦ ответил, что все понимает.

После того как сайт перенесли и запустили на новый хостинг я спросил (по email), как ИСТЕЦ предпочитает отплачивать мои услуги. Он ответил ЦИТИРУЮ “от вас мне нужен номер карты сбера думаю так проще и выгоднее номер карты лучше смс на номер 89”.

В общем условились, что днем оплаты будет каждый 15 день месяца. Договоров, к сожалению, никаких не подписали.

Сразу скажу, что я так обычно не поступаю. У меня зарегистрированное ООО, договора, счета, налоги - вот это все. А тут человек втерся в доверие. Решил его обслужить как “близкий круг”.

За март-апрель были произведены работы по наполнению сайта, в мае приступил к работам по продвижению.

Все рабочие вопросы решались по email (106 писем (исходящие и входящие)). Работалось бодро, последовательно, с азартом. 20 апреля ИСТЕЦ даже в ответном письме написал ЦИТИРУЮ “ок спасибо! Приятно с вами работать!”. Я аж смутился. Отдает гомосятиной какой-то. Сейчас думаю, может это еще кто участвовал в переписке. Женского пола.

1 июня прислал ИСТЦУ первый отчет о занимаемых позициях сайта, посещаемости и прочих статистических данных сайта.

Вот тут был первый звоночек. К первому отчету возникло много вопросов и нареканий, просьбы расписать все подробно. Объясню, что у меня все работы идут по часам и делать огромные отчеты - это красть время работы над самим сайтом.

Я все же расписал список работ, но сухо, кратко, в профессиональных терминах.

Ну а затем началось. Пошли письма с придирками и недовольствами по качеству работ (“не видно заметных изменений на сайте”). Хотя повторюсь, наполнение сайта было приостановлено. Необходимо было провести ряд подготовительных работ по продвижению сайта, аудит и прочие вещи “невидимые глазу”.

Как итог, ИСТЕЦ начал пугать статьей о мошенничестве, просить мой адрес, чтобы прислать судебную повестку. Сотрудничество окончили. На письма я перестал отвечать.

1 августа пришла судебная повестка.

За все это время ИСТЕЦ (июнь-июль) сайт “откатили назад” в прежнее сырое состояние. Баннер, что именно мы продвигаем сайт, был внизу сайта, также убрали. В общем как будь-то ничего и не было.

Само собой, чтобы в иске написать, что мы с ним 3! МЕСЯЦА! ВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ, и я постоянно просил перевести ему деньги, чтобы подтвердить платежеспособность ИСТЦА.

ИТОГО

В общем помогите консультацией да советом, куда я вляпался со своей добротой?

В судебной повестке просят дать письменное мотивированное возражение с иском. Подскажите, что написать? Вызывают на предварительное слушание. Чего там ждать, чего говорить? Юриста уже нанимать, или поглядеть, куда эта клоунада будет двигаться?

Спасибо всем откликнувшимся.

vip
вопрос №11229922
прочитан 53 разa

Здравствуйте, согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Фактически между вами и ответчиком сложились договорные отношения, которые не были зафиксированы в письменной форме. Вы свои обязательства фактически исполнили. Если у другой стороны были претензии она должна была вам их предъявить.

На предварительном судебном заседании суд выяснит основные моменты, вашу позицию по делу. Ничего страшного там вас не ждёт.

Согласно ст.152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Ст. 1102 ГК РФ не требует составления договора.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому мотивированное возражение на иск можно составить, но оно не спасёт.

В предварительном судебном заседании будут разъяснены Ваши права.

Ст. 152 ГПК РФ указывает:

"1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса."

(текст отредактирован 16.08.2016 в 23:38)

Если вы не хотите возвращать 28500 руб в качестве неосновательного обогащения ст1102 ГК РФ то смысл ваших возражений на такой иск стст131 и 132 ГПК РФ должен заключаться в том, что услуга Истцу вами оказана в полном объеме а поэтому нет никаких оснований для удовлетворения иска В возражениях конкретно по пунктам распишите что было сделано Вами для выполнения заказа Истца

Виталий, для предварительного судебного заседания подготовьте Акт фактически выполненных Вами работ, Ваш прайс-лист.

Вероятно у Вас имеются иные доказательства по работе над сайтом истца. Словом, чтобы Ваше обогащение можно было признать - обоснованным.

Документы приобщите к материалам дела. заявив ходатайство в соответствии со ст. 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Это лучший ответ

Здравствуйте.глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса РФ не предусматривает какого-либо определенного документа, который бы выступал в роли доказательства оказания услуг. Его составление отдано на усмотрение сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Вы можете доказать Материальный результат оказания услуги.

при этом оплате подлежат именно действия (деятельность), приведение к результату, а не сам результат.

фактическое оказание услуг можно подтвердить следующими документами:перепиской сторон (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 декабря 2009 г. по делу № А82-3436/2009-19), в том числе электронной (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2011 г. по делу № А45-10504/2010);

Здравствуйте, Виталий!

Во избежание возврата денежных средств за оказанные Вами услуги нужно подготовить грамотное письменное возражение на исковое заявление (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Мотивировка следующая:

Вы как исполнитель надлежащим образом исполнили свои обязательства по "договору". Договора нет, но есть факт выполнения работы/оказания услуги. Данный факт требуется подтвердить доказательствами, которые так же могут быть истребованы через суд, если Вы не можете их представить самостоятельно (ст.ст. 55, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

адвокат Манкевич Алексей Евгеньевич:

Ознакомьтесь с материалами ДТП. Возьмите копию постановления о прекращении производства по делу. Если там написано, что Вы были пьяны - обжалуйте.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

в суд нужно вам обращаться с иском о взыскании денег по договору, а не в полицию это гражданско правовые отношения


юрист Малых Алексей Николаевич:

Доброе время Соня! Если судебный приказ был то едва ли. Основания нужны ищите все что косается по действию счета.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Если подать заявление в суд, реально ли, без адвоката, не имея юридического образования, привлечь его к ответственности? ---не реально без юриста в суде делать нечего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X