Проблемы с пеней за неисполнение обязательств по страхованию ипотеки в Сбербанке

• г. Ставрополь

Текст вопроса:

В июне 2015 года я в сбербанке оформила ипотеку на квартиру, мною был заключен договор страхования обьекта на год т.е до 16.06.2016, так как я забыла вовремя продлить полис страхования то с 16.07.3016 банком была начислена пеня за неисполнение обязательств по страхованию обьекта и ежедневно с моего счета списываются деньги по 183.66 руб но данный полис мною был продлен 22.07.2016 года т.е. просрочка составила 7 дней, но банк продолжал весь месяц удерживать с меня деньги и в общей сложнлсти на 16.08.2016 со счета списано 6200 рублей. На сайт банка мною было написано обращение от 01.08.2016 и на сегодняшний день оно на рассмотрении. Сегодня я еще раз перечитала полис страхования и обнаружила что в полисе не указан номер кредитного договора по ипотеке, может ли этот факт быть причиной списания денег, если да то как мне вернуть незаконно удержанные 4950 рублей, кто в этом виноват и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно было сразу 22 июля предоставить в банк полис страхования, а не писать по электронке письмо через неделю.

Номер кредитного договора в полисе может не указываться, главное, чтобы было застраховано имуществе, находящееся в залоге у банка.

Здравствуйте!

Подайте письменное обращение в банк по вопросу размера пени и срока ее уплаты. Предварительно необходимо ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора в указанной части.