Вопрос о правомерности отсутствия подписи соседей на документе геосъемки и решении председателя кооператива

• г. Симферополь

Соседи по садово-огородническому участку, решили определить границы участка. Мы находимся временно за границей и не можем поставить свою подпись как соседи на документе геосъемки. Кроме того, не согласны с границами участка, т.к. делали замеры ещё 6 лет назад. Соседи сказали, что наша подпись им совсем не нужна, что все подпишет председатель кооператива. Правомерно ли это? Спасибо.

Светлана Севастополь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Нет, не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Председатель садового-огороднических участков, поставить подпись на документе о геосъемке границ участка, кот. сейчас проводят мои соседи, если я в командировке за границей? Правомерна ли её подпись вместо моей подписи?

Спасибо, Светлана Севастополь.

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Сосед решил перераспределить границы своего участка и не нарушая границ нашего участка поставил забор, тем самым перегородив выезд из гаража, который стоит на нашем участке и подъездные пути к нашему участку. Других подъездных путей у участку нет, кроме того в нашем доме находится помещение Ростелекома и на часть нашего земельного участока наложен федеральный сервитут, следовательно и Ростелекому нужны подъездные пути к дому. Как поступить в данном случае?

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

В садовом товариществе сделали межевание, все документы утвердили, акты подписаны. Мы вызвали геодезистов и сделали вынос границ (оборудование все сетрифицированно) И хотим поставить забор на границе. Но теперь соседка утверждает, что не согласна с границами и говорит что подает на нас в суд. Может ли она оспорить границы меженвания. Хотя в акте стоит ее подпось о согласии границ?

У меня вот какая проблема. Решил приватизировать свой земельный участок, провел геосъемку, соседи подписали все планы земельных участков и акт согласования границ. Из-за моей невнимательности одна из соседок, подписавшая все планы зем. участка и не имеющая ко мне претензий, не расписалась в акте согласования границ участка. Недавно она умерла. В кадастровой палате, сказали что без этой единственной подписи на кадастровый учет поставить участок не могут. Что нужно предпринять? Спасибо.

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году наши соседи делали межевание своего участка и наложили свои границы на наш участок. Мы подали заявление в суд об аннулировании границ и суд вынес решение в нашу пользу. Нужно ли теперь нам согласовывать с ними нашу границу?

На моем земельном участке, купленном 5 лет назад стоит (и стояла) баня соседей, вроде как им разрешила построить так предыдущая хозяйка. Кадастровый план моего участка со всеми границами есть. Соседи свой участок даже не межевали и границы их участка не определены. В листе согласования границ участка их подписи нет. Возможно ли убрать их постройку с моего участка? Могут ли они оспорить границы моего участка относительно своего? Выиграю ли я суд и с какой долей вероятности?

Я имею серьезные претензии к соседу на границе садового участка. Поэтому отказалась подписать Акт согласования местоположения границы садового участка. Об этом я письменно поставила в известность председателя правления садового товарищества.

Теперь я узнала, что соседи приватизировали свой участок, получив подпись председателя.

Имел ли право председатель подптсывать документ в такой ситуации? Ведь при этом было нарушено требование заполнения акта согласования, где мой отказ в подписи и его причины должны быть указаны.

Как я могу и могу ли оспорить действия председателя садового товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение