Как вернуть доступ к дому и взять дубликат ключей у бывшего гражданского мужа? Отсутствие свидетельства о собственности

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. У меня умерла мать в апреле 2015 года. В наследство осталась половина дома в СНТ возле посёлка Гжель Московской области. В свидетельстве о собственности указана доля 1/2, но границы не выделены. Вторым собственником является её бывший гражданский муж.

На протяжении последних месяцев он стал угрожать мне, что выселит меня и моих трех несовершеннолетних детей, т.к. у него появилась новая семья и мы ему здесь не нужны. Постоянно утверждает, что весь дом его.

Какое-то время назад украл у меня ключи (я не сразу обнаружила пропажу, т.к. дом мы не закрываем - собака большая и серьёзная).

Четыре дня назад во время нашего отсутствия запер дом и не пускает нас. Вещи не отдаёт, я не могу забрать даже детские тёплые вещи, а на улице похолодало. Также в доме остались документы.

Вопрос: как мне попасть в дом и взять у него дубликат ключей.

Ньюанс: моего свидетельства о собственности на половину дома и участка у меня на руках нет. Есть только справка от нотариуса о том, что заведено наследственное дело.

Ответы на вопрос (2):

1).заявление в полицию о краже ключей и документов.

2).Жалоба в суд в защиту интересов детей.

3).У нотариуса получите свидетельство и подавайте Иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, желательно выделить долю в натуре...

Спросить
Пожаловаться

Вы пока что не собственник, а только наследник. Получайте наследство и документы на собственность, потом иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Спросить
Пожаловаться

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу?

Ситуация следующая: проживаю в доме с тремя детьми, двое от первого брака, последний сын рожден в браке со вторым мужем.. Половина дома - собственность мужа, вторая половина - собственность его бывшей сожительницы (также родившей ему ребенка). Дом приобретался до нашего брака. Муж уже 4 года не проживает с нами в этом доме, на контакт не идет, находится за границей на ПМЖ. Собственница второй половины дома подала в суд на выселение нас из дома. (я и мои дети в дома прописаны). Все хозяйство и все счета по дому оплачиваю я все эти годы. Скажите, пожалуйста, имею ли я какое-либо право проживания в половине дома принадлежащей мужу? Или нас с детьми могут выселить в никуда, на улицу? Спасибо.

Мой муж является собственником доли в частном доме, оставленной ему родителями. В другой половине дома живал его дядя с женой и детьми. Дядя и его жена умерли года 3 назад, оставив наследство детям. Дети до сих пор в наследство не вступили, то есть половина дома до сих пор числится на умерших. Муж не может прописать меня в своей половине без согласия других собственников. Мы хотели бы отделиться от другой половины совсем, чтобы нам не требовалось их согласие. Дом стоит на двух участках земли, Подскажите как быть.

У меня такая ситуация:

С мужем прожили более 10 лет, в частном доме, собственником которого Является его мать. Муж и ребёнком прописаны в этом доме, ребёнок инвалид-детства. Дом состоит из 2-х половин (два входа, 2 кухни и т.д.) Вторую половину дома строил муж (постановление давалось на него). Год назад убили мужа (свекровь воспользовавшись ситуацией, выкрала документы, в том чесле и постановление). Свекровь выгоняет нас из дома, отключает отопление в нашей половине. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, в какие органы обратиться, чтобы наша половина перешла в собственность нашего ребёнка? В какие органы необходимо обратиться для получения дубликата постановления?

В 2011 году сгорел дачный дом. Совладелец дома умерла в 2014 году. Я в 2015 году построила на остатках фундамента от сгоревшего дома новый дом по проекту и по договору со строителями. Бывший муж вступил в наследство-он совладелец земли.. но свидетельства о собственности на свою 1\2 долю земельного участка не имеет. Как и нет свидетельства о собственности на долю дома по наследству. Вопрос-переходит ли право собственности на 1\2 долю от сгоревшего дома на мой новый дом по наследству на бывшего мужа. Имею все документы по строительству. Земля в долях. Сгоревший дом с учета не снят. Одна снять не могу. Бывший муж по суду просит ключи от дома.

Мама-собственник дома и участка в москве. С ней в доме зарегистрирован сын с женой. Других наследников нет. Я в доме не зарегистрирована проживаю отдельно. Мама хочет подарить мне половину дома и половину участка. В доме уже есть 2 входа. Какие нужны документы на оформление дарения, и как потом получить отдельные свидетельства на пол дома и половину участка на мою фамилию, в каком статусе останется вторая половина дома и участка, и как потом брату оформить права на оставшиеся половину дома и участка. Может быть мама обязана сразу дарить вторые половины брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая долевая собственность 1/6 в одной половине дома на 3 человека, а вторая половина 1/2 доли женщине которая умерла, дом под№57 без разделения на квартиры. Как семья из 3 человек (1/6) у каждого 1 половины дома могут получить в собственность её половину если наследников у неё не осталось.

После смерти моего дедушки и бабушки в их доме проживали: мой отец, моя мать и я, хотя наследство и право собственности никто не оформлял. 18 лет назад умер мой отец, в доме остались проживать моя мать, я и 2 е моих несовершеннолетних детей. В 2014 году я оформила право собственности на дом и земельный участок на себя через суд, на данный момент у меня имеется свидетельство о праве собственности. Теперь моя мать решила отсудить у меня половину дома и участка на основании того, что она также является наследником. Имеет ли она на это право?

День добрый. Подскажите пожалуйста по моей ситуации.

В декабре 2014 года умерла мама. Открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники я и отец. Нотариус разъяснила так - половина дома считается собственностью отца, так как дом возводился в браке, половину мы делим по наследству. Отец пишет отказную от своей половины наследства. То есть получится половина дома отца, половина дома моя.

НО, свидетельства на дом нет. как его построили в 91 году, только с тех пор и остались бумажки на него. И во всех бумагах фигурирует только моя мама, ни слова об отце. В справке из БТИ в сведениях о принадлежности опять же указана только мама. В столбце доля (часть, литера) напротив ее стоит целая.

Получается нотариус не прав и делить мы должны целый дом, а не мамину половину? Ведь когда будем получать свидетельства на дом, основанием для признания права собственности у меня будет свидетельство о наследстве. А что будет у отца? Получается же ничего, кроме паспорта и свидетельства о заключении брака. По идее ему откажут и половина дома останется в подвешенном состоянии и придется ее узаконить через суд?

разъясните пожалуйста, не прав ли нотариус или я что-то не так понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение