Подсудность и место предъявления исполнительного листа в договоре с резидентом Казахстана

• г. Барнаул

По договору подсудность по месту нахождения истца, подавать надо в Арбитражный суд РФ? и куда потом исполнительный лист предъявлять? Ответчик резидентр казахстана (юр.лицо)

Ответы на вопрос (5):

Конечно по месту нахождения должника! Как Вы представляете себе будет пристав из Барнаула производить исполнение в отношении имущества, находящегося в Казахстане?

1. В Арбитражный суд по месту нахождения истца.

2. При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов и актов других органов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Такое исполнение возможно в отношении указанных лиц, если их имущество находится на территории РФ, в связи с чем в отношении их могут осуществляться меры принудительного исполнения.

Подавайте в Арбитражный суд РФ. Для признания решения необходимо будет направить решение в компетентный орган в РК, а затем уже - приставам по месту жительства ответчика для исполнения.

1).Иск в арбитражный суд в РФ по месту нахождения истца (ст.249 АПК РФ).

2).С решением в суд Казахстана для признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения.

куда потом исполнительный лист предъявлять? Ответчик резидентр казахстана (юр.лицо)

вступившее в законную силу решение арбитражного суда РФ надо будет направить в компетентный суд в РК (удостоверить), после чего к приставам в РК-для принудительного исполнения.