Подсудность и место предъявления исполнительного листа в договоре с резидентом Казахстана

• г. Барнаул

По договору подсудность по месту нахождения истца, подавать надо в Арбитражный суд РФ? и куда потом исполнительный лист предъявлять? Ответчик резидентр казахстана (юр.лицо)

Ответы на вопрос (5):

Конечно по месту нахождения должника! Как Вы представляете себе будет пристав из Барнаула производить исполнение в отношении имущества, находящегося в Казахстане?

Спросить
Пожаловаться

1. В Арбитражный суд по месту нахождения истца.

2. При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов и актов других органов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций на них распространяются положения Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Такое исполнение возможно в отношении указанных лиц, если их имущество находится на территории РФ, в связи с чем в отношении их могут осуществляться меры принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в Арбитражный суд РФ. Для признания решения необходимо будет направить решение в компетентный орган в РК, а затем уже - приставам по месту жительства ответчика для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

1).Иск в арбитражный суд в РФ по месту нахождения истца (ст.249 АПК РФ).

2).С решением в суд Казахстана для признания и приведения в исполнение иностранного арбитражного решения.

Спросить
Пожаловаться

куда потом исполнительный лист предъявлять? Ответчик резидентр казахстана (юр.лицо)

вступившее в законную силу решение арбитражного суда РФ надо будет направить в компетентный суд в РК (удостоверить), после чего к приставам в РК-для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Между сторонами заключен договор купли-продажи и доп. соглашение о подсудности дел, согласно которого подсудность определена в АС по месту нахождения истца. Истец обратился с иском в АС по месту нахождения ответчика. В нарушении подсудности АС ответчика рассмотрел дело, вынес решение и выдал исполнительный лист. Служба суд. приставов по месту нахождения ответчика возбудила исполнительное производств. Истец после этого подает иск в АС по месту нахождения истца по подсудности о наложении ареста на землю. Куда должен был истец подать указанное иск. заявление?

Я, перевозчик, истец, подал исковое заявление в Арбитражный суд по месту своего нахождения. Согласно ст 35 АПК надо было подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Можно ли изменить подсудность на Арбитражный суд по месту нахождения истца?

Подан иск в Арбитражный суд, по месту нахождения истца как прописано в договоре, а не по месту нахождения ответчика. Как и чем доказать подсудность данному суду?

Вопрос по поводу подсудности иска о взыскании денежных средств с юр. лица. Я - в роли представителя истца. Ответчик находится в другой области. В договоре есть третейская оговорка, в которой прописан третейский суд по месту нахождения истца (тоесть меня). В третейский суд обратиться нет возможности. Иск подан в Арбитражный Суд по месту нахождения истца (меня) и принят к производству. В определении суд просит обосновать подсудность. Реально ли это? Если да, то на что ссылаться? Или сразу писать ходатайство о передаче дела в другой Арбитражный Суд по месту нахождения ответчика?

Между сторонами заключен договор купли-продажи и доп. соглашение о подсудности дел, согласно которого подсудность определена в АС по месту нахождения истца. Истец обратился с иском в АС по месту нахождения ответчика. В нарушении подсудности АС ответчика рассмотрело дело, вынес решение и выдал исполн. Лист. Служба суд. приставов по месту нахождения ответчика возбудил ИП. Истец после этого подает иск в АС истца на исполнение решения АС ответчика. Куда должен был подать истец данное иск. заявление.

Я, перевозчик-истец, подал исковое заявление в Арбитражный суд по месту своего нахождения. Согласно ст 35 АПК надо было подать в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Суд хочет передать дело по месту нахождения ответчика. На основании чего можно ходатайствовать об изменении подсудности на Арбитражный суд по месту нахождения истца?

Если в агентском договоре прописана договорная подсудность, как изменить на подсудность по месту нахождение ответчика как юр лица? В договоре указан вообще суд региона в котором не находится ни юр лицо истца, ни юр лицо ответчика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик живет в другом городе. Куда мне-истцу нужно предъявлять исполнительный лист: по месту регистрации ответчика или по месту моего пребывания? Спасибо.

Помогите определить подсудность иска к иностранному Юр. Лицу. В договоре прописано разрешение споров в суд по месту нахождения ответчика. Местонахождение и регистрация ответчика Казахстан. Иск о взыскании убытков, куда подавать иск и чем руководствоваться?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение