Наталья
Наталья г. Пермь 17.08.2016, 07:05

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости в одностороннем порядке на услуги по продаже квартиры?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 17.08.2016, 07:07

Надо договор читать.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.08.2016, 07:09

Вы можете это сделать на основании ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей Но при этом вам придется компенсировать понесенные агентством затраты. Если они конечно есть.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Уфа 03.10.2017, 18:19

Расторгнуть договор с агентством недвижимости и вернуть деньги.

Обратились в агентство недвижимости, которое предоставляет информационную базу с квартирами для аренды. Заплатили 4000 руб и заключили договор. Квартиры в списке были неактуальны и сданы, некоторые номера недоступны. Отправила претензию с просьбой о расторжении договора и возврате полной суммы, на которую мне ответили, что они мне вернут только часть суммы, а именно 2 тыс. обосновывая это тем, что базу они предоставили и часть денег ушла на з/п менеджерам агентства. При подаче претензии сотрудники угрожали физической расправой моему парню. Куда нужно обратиться для возврата полной суммы?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 03.10.2017, 18:36

Уфа!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2017 г.

Екатерина
Екатерина г. Томск 11.05.2020, 12:33

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, прошло 4 дня после заключения договора, чтобы вернуть деньги свои?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 11.05.2020, 12:35

Нужно внимательно изучить договор и направить им претензию в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.05.2020, 12:38

Подавайте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег. В случае отказа обращайтесь в суд.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 11.05.2020, 12:44

Вы вправе расторгнуть договор в любое время, касаемо возврата средств см. договор либо обращайтесь в суд, просто так Вам не вернут ничего, с агентствами тем более сложно.

Екатерина
Екатерина г. Москва 10.04.2017, 12:56

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости в одностороннем порядке.

В сентябре 2016 года я заключила договор с агентством недвижимости для того, чтобы они осуществляли поиск клиентов для покупки моей квартиры и впоследствии помогли с оформлением и заключением договора купли-продажи моей квартиры. Договор у нас заключен до 31.12.2017 года. При заключении договора, в соответствии с его условиями, я им оставила оригинал свидетельства о гос. регистрации права собственности и комплект ключей от квартиры, чтобы они могли показывать ее потенциальным покупателям. Однако, за полгода действия договора, я ни разу ни на одном, даже бесплатном сайте, не увидела объявления о продаже моей квартиры, кроме их личного сайта, также квартиру никто не приходил ни разу смотреть. В связи с этим, я бы хотела расторгнуть договор с агентством в одностороннем порядке (однако, для более быстрой процедуры расторжения, не хочу указывать причину расторжения). Прочитала, что по ст. 782 ГК и ст. 32 ЗоЗПП я имею право расторгнуть договор с агентством недвижимости в одностороннем порядке, не указывая причину расторжения, послав им уведомление о том, что я решила расторгнуть с ними договор. В чем, собственно, мои вопросы: 1. могу ли я не указывать в уведомлении причину расторжения договора? 2. я хочу принести уведомление о расторжении с ними договора, им научно. Могу ли я в этом уведомлении сама указать дату, с которой я считаю договор расторгнутым (например, принести уведомление 11.04.2017 и в нем же написать, что я считаю договор расторгнутым с этой даты)? 3. представитель агентства мне должен на моем уведомлении поставить отметку о получении и все? Договор в этом случае будет считаться расторгнутым? Или нам нужно будет подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора? Не получится ли так, что мне придется еще в течение месяца ждать их решения о расторжении договора? 4. И могу ли я сразу, после вручения им уведомления, забрать у них свой оригинал свидетельства о гос. регистрации права собственности и ключи от своей квартиры. Или они мне могут отказать в их выдаче? Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 10.04.2017, 13:02

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств, если услуга вам еще не была оказана без объяснения причин, в том числе и вручив уведомление о расторжении под роспись, чтобы на втором экземпляре вам сделали отметку и забрать по акту приема передачи те документы, которые вы ранее передали.

Диямандиди Е. Ю. юрист Диямандиди Е. Ю. 10.04.2017, 13:04

Да конечно Вы можете расторгнуть договор с этим агентством, претензию можете вручить лично либо направить по почте. Ваши документы на право собственности Они не имеют права удерживать и ключи тоже, обязаны Вам их вернуть, как собственнику. Сотрудник агентства должен поставить на вашем уведомлении отметку о получении если будете вручать лично. Решение они должны принять в течение 10 дней. Если н условиями договора предусмотрено дополнительное соглашение о расторжении, то да нужно будет заключить.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 10.04.2017, 13:04

Вы вправе в любое время расторгнуть договор, возместив агентству документально подтвержденные расходы на исполнение договора. Никогда не передавайте оригиналы документов о собственности риэлторам, можете остаться без квартиры.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 10.04.2017, 13:04

1. Можете причину не указывать.

2. Можете указать дату, с которой отказываетесь от исполнения договора.

3. Уведомления достаточно. Секретарь или руководитель должны проставить отметку о принятии на Вашем экземпляре. Откажут, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждать ничего не надо, с даты, указанной вами в уведомлении исполнение договора прекращается, агентство должно вернуть Вам свидетельство и ключи под расписку (или передаточный акт). Окажутся возвращать, обращайтесь в суд.

Смотрите договор, наверняка прописан штраф за досрочный отказ от договора.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 10.04.2017, 13:06

Вы можете уведомление о расторжении договора доставить нарочно под роспись на вашем экземпляре. Потребовать возврата документов и ключей от квартиры вы можете в любой момент, не дожидаясь расторжения договора - это ваше имущество и ваши документы, агентство не имеет право их удерживать. Причину расторжения договора можете не указывать, вы это делать не обязаны. Договор считается расторгнутым с момента подписания сторонами дополнительного соглашения к договору, если иной порядок прямо не указан в договоре. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Москалёв  К. О. юрист Москалёв К. О. 10.04.2017, 13:07

Все просто, договор заключен с сентября по декабрь 2016 года (примерно 4 месяца)

Если в договоре отсутствует поправка о пролонгации (продление сроков действия), то договор считается автоматически продленным на срок равный тому на который был заключен.

Отсюда следует, что с 31 декабря прошло практически 4 месяца, и вы имеете право просто написать уведомление о расторжении договора ввиду истечения сроков действия!

Лепилин Д. Ю. юрист Лепилин Д. Ю. 10.04.2017, 13:09

Екатерина!

Без анализа текста договора между Вами и агентством ответы на Ваши вопросы могут быть неточными..

1) Да, Вы можете составить уведомление без указания причин, но целесообразнее это все-таки сделать.

2) Если в договоре с агентством не прописаны дополнительные условия по сроку уведомления, то можете указать произвольную дату.

3) Представитель агентства может и отказаться. В этом случае не требуется ругаться, а отправьте уведомление по почте на юридический и фактический адреса.

Срок расторжения будет зависеть от условий договора.

4) Да, можете, но многое решит позиция конкретного агентства.

Иванова Е. Н. юрист Иванова Е. Н. 10.04.2017, 13:34

на все ваши вопросы ответ да. Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг предоставить уведомление о расторжении лично на вашем экземпляре агентство ставить отметку о получении и тут же передаёт вам оригинал свидетельства и ключи.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 10.04.2017, 14:08

1. Причину расторжения договора указывать не нужно.

2. Датой расторжения будет считаться дата вручения уведомления.

3. Уведомление должно получить уполномоченное лицо агентства, поэтому лучше его направлять письмом/телеграммой на имя руководителя, с уведомлением о вручении и описью вложения.

4. Отказать в возврате документов Вам не вправе.

Юлия
Юлия г. Таганрог 10.04.2012, 17:58

Сколько в итоге я должна заплатить агентству? Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости? И по возможности не платить им?

Пожалуйста! Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости? И по возможности не платить им? По договору они должны найти мне клиента на покупку дома с зем. уч. за 2000000 м. р. Но уже прошло около полу года, а клиентов. Все не было. И я снизила сумму до 1650000 м. р. Расторгнуть хочу так-как нашла сама клиентов.. В договоре написано, что без письменного соглашения, я должна работать только с ними. В противном случае я обязуюсь оплатить агентству неустойку в размере 2% от указанной в договоре стоимости объекта недв., а именно 40000 тыс. руб. 2) В случае отказа от сделки по выше указанной недвиж., после получения задатка, я выплачиваю агентству неустойку 5% от указанной в договоре суммы. 3) В случае отказа от сделки после подготов. Ки для сделки док-тов., я возмещаю затраты агентству, и оплачиваю услуги агентства в размере 5% от указ. Стоимости в договоре.

Срок действия договора: до полной продажи.

Дополнительные условия: согласна на торг. Заранее, благодарю!

Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости? И по возможности не платить им?

ответы юристов
Ковалев А.В. юрист Ковалев А.В. 10.04.2012, 18:11

Не переживайте Вы, просто позвоните им и скажите "до свидания". Если будут проблемы, то пишите, звоните.

Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 10.04.2012, 20:47

Надо направить в АН уведомление о том, что вы расторгаете с ними договор в одностороннем порядке. Письмо направлять заказным письмом с описью вложения. Если у них хватит ума пойти в суд с иском, то обращайтесь.

Елена
Елена г. Новосибирск 01.10.2012, 18:29

Могу ли я расторгнуть договор с агентством недвижимости?

Месяц назад заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры... За месяц один показ и всё! Если в договоре сказано, цитирую: п.1.3.В случае приобретения Объекта Покупателем, представленным Заказчику Исполнителем по:инвестиционному договору, договору долевого участия в строительстве, договору о переуступке права требования, договору купли-продажи, мены, дарения, иному договору (далее Договор), Заказчик обязуется уплатить исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

И далее п.4.3.В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере суммы вознаграждения Исполнителя, указанной в п.п.1.3.настоящего договора.

Могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы обратиться в другое агентство за услугами без выплаты штрафа? Ведь работы как таковой нет совершенно, или мне нужно ждать окончания срока действия договора?

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 01.10.2012, 18:34

Лучше дождаться, т.к. расторжение договора вы инициируете и денег не дождетесь. Я думая, что вы подписали такой договор, что вам деньги не вернут в любом случае, агентства, обычно, очень "хитрые" договора составляют. УДАЧИ.

Гасанов А.Г. юрист Гасанов А.Г. 01.10.2012, 18:35

Либо ждать пока договор не истечет, либо обжаловать этот пункт договора в суде и потом расторгнуть договор.

"Империя-ЛД" юридическая фирма "Империя-ЛД" 01.10.2012, 20:56

Данный вопрос решается довольно легко. То что в договоре написано, можно забыть. В Вашем случае действует закон о защите прав потребителей, где предусмотрено, что заказчик имеет право в любой момент расторгнуть договор оплатив при этом исполнителю стоимость уже выполненных работ или оказанных услуг. Думаю один показ, это совсем не 50000 рублей. Далее - все условия ущемляющие права потребителя и не соответствующие требованиям закона - недействительны. Так что никаких штрафов не будет, так как данное требование противоречит осуществлению потребителем права на расторжение договора в любое время. В суде закон на Вашей стороне, однако не думаю, что агентство захочет судится и нести еще и судебные расходы - за работу представителя, неустойку, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Они деньги любят, умеют их считать и не захотят потерять их в большем количестве, чем возможно. Думаю переговоров будет достаточно для решения вопроса. Если необходима помощь - звоните.

Ирина
Ирина г. Омск 24.07.2019, 09:31

Как расторгнуть договор с агентством недвижимости.

У меня заключен договор с агентством недвижимости на поиск и покупку квартиры, на данный момент они помогли мне в оформлении ипотеки, подавали от моего имени все документы, ипотека одобрена, но продавец в последний момент отказался продавать квартиру которую я выбрала, у нас уже прошла оценка на нее, я хочу расторгнуть договор с агентством, что я буду обязана им заплатить? И как мне уведомить их о расторжении договора?

ответы юристов
Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 24.07.2019, 09:34

В первую очередь надо посмотреть в ваш договор с ними и почитать какие там условия по расторжению.

Расторжение по общей практике происходит посредством уведомления. Письменно. Почтой.

Или через суд.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 24.07.2019, 09:35

Тут нужно условия договора смотреть.

Шарафутдинов И. М. юрист Шарафутдинов И. М. 24.07.2019, 09:45

В настоящее время суды становятся на Вашу сторону при расторжении подобных договоров. Достаточно направить другой стороне заказным письмом с уведомлением письмо о расторжении договора и попросить вернуть деньги указав срок возврата и расчетный счет. Либо отдать под роспись сие письмо уполномоченному представителю агентства недвижимости.

Не обязательно смотреть условия договора.

Анна
Анна г. Самара 28.04.2013, 18:21

Как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости и нужно ли им платить?

Мы заключили договор с агентством недвижимости и хотели бы его расторгнуть т.к как они не выполняют свои обязательства. В договоре прописано что за услуги мы им должны заплатить 30000 т. р.скажите пожалуйста нужно ли отдать деньги если договор будет расторгнут?

ответы юристов
Захарчук О.В. юрист Захарчук О.В. 28.04.2013, 18:26

Все зависит от того, что у Вас прописано в договоре заключенном с агентством. В случае если у Вас есть веские доказательства неисполнения договорных обязательств то исполнять свои обязательства Вы не обязаны.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 28.04.2013, 18:29

В договоре должен быть прописан порядок расторжения. Также в случае наличия требования о возврате денег необходимо будет выяснить, была ли фактически оказана услуга агентством.

Краснов И.Н. юрист Краснов И.Н. 28.04.2013, 19:50

В соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей (ЗоЗПП): Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Если на момент расторжения договора у агентства возникли расходы по исполнению этого договора, и они документально подтверждены, то эти расходы надо будет оплатить.

В тоже время в соответствии со ст.ст. 27,28 ЗоЗПП Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение