Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон,

Читайте также:
Вопрос №11230484

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
17.08.2016, 07:31

нет, в таком случае нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что означает выдача кредитного договора с подписями обеих сторон?

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной из сторон или с подписями обеих сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Юрист г. Ставрополь
17.08.2016, 07:34

---Здравствуйте, нет конечно и что это за кредитный договор который вы собираетесь там заверять? Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
17.08.2016, 07:34

Здравствуйте. Нельзя. Нужны обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Базарный Карабулак

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон ...

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон например человек который берет займ или человек который дает в займ или все же при заключении договора должны присутствовать обе стороны?

Юрист г. Белово
25.04.2016, 19:32

Здравствуйте, нотариальный договор должен быть заверен нотариусом, т.е. сторона ставит подпись а нотариус заверяет, следовательно - нет не может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудный
21.03.2002, 15:15

Простая письменная форма (ст. 674 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как заверит подпись у нотариуса?

Можно ли заверить нотариально договор займа без присутствия обеих сторон? Я беру займ, заимодавец находится в Москве, возможно ли мне подписать и заверить подпись у нотариуса на месте самой? Возможно есть возможность просто удостоверения подписи, что это именно я ее поставила на любом документе?

Юрист г. Белая Калитва
23.01.2019, 22:03

Договор займа не нуждается в нотариальном заверении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2019, 22:05

Нет, нельзя, только в присутствии обеих сторон. Не заверенная копия договора займа имеет равную силу с заверенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2019, 22:07

Вы можете удостоверить вашу подпись не на договоре, а на вашей расписке о получении денег от кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли нотариус заверить расписку?

Если сторона 1 одолжила денежные средства стороне 2. Обе стороны хотят обратиться к нотариусу и заверить подтверждающий документ о передаче денег. Может ли нотариус заверить расписку? Есть ли еще варианты для стороны 1, как лучше поступить в этой ситуации, учитывая, что сторона 1 только через нотариуса согласно на передачу денег. Огромное спасибо.

Юрист г. Пермь
09.11.2015, 21:04

Лучше в таком случае обратиться к нотариусу и попросить сделать договор займа. Он все заверит.

Но это не обязательно на самом деле. Достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон?

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон? Чем отличается договор займа от расписки? Если в договоре займа указаны проценты, то облагаются ли они налогом? Что необходимо включать в договор займа?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.06.2004, 10:31

Уважаемый Антон!

При заключении договора в пристсвии нотариуса, нотриус фактически удотоверяет подписи сторон, хотя госпошлина в даннослучае взимается как за удотоверение сделки, поскольку нотаиус в данном случае несет ответстенность за законность данной сделки. Договор зайа удостоверяет обязательства сторон друг перед другом. Росписка удостоверяет, что займодавец выполнил свое обязательство и передал деньги заемщику. При осутствии расписки считается, что деньги не передавались, а, следовательно, отстствует задолженность заемщика перед заимодавцем. По общему смыслу ст. 208 Налогового кодекса РФ проценты по договору займа относятся к доходам, получаемым натерритории РФ и подлежат налогообложению. В договоре займа должен быть указан предмет договора, то есть имущество, котоое передается заемщику в качестве займа (займ может быть выдан не только денежными средствами или валютой), а также количество передаваемго имущество (сумма денег, если речь идет о денежном займе). В договоре также может быть указан срок договора. В противном случае считается, что заем предоставляется на срок до востребования. В договоре мгут быть указаны проценты. При этом следует иметь в виду следующее. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

1. договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2. по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп,

Скажите пожалуйста, возможно ли заключение договора займа дистанционно через нотариуса, нотариусов с обоих сторон через скайп, либо по заверенным сканам паспорта возможно чтоб одна сторона составила договор и выслала по почте второй стороне?

Юрист г. Севастополь
27.12.2015, 18:48

В зависимости от полномочий одной из сторон (электронная подпись)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.12.2015, 18:49

Александр, этого закон не позволяет. Все документы, которые заверяет нотариус должны быть в оригинале. К тому-же стороны должны присутствовать у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заверить договор займа

В прошлом году составили договор займа между физическими лицами. Решили подписать его и заверить подписи сторон, а также факт заключения договора у нотариуса. Нотариус отказал, сказав, что в этом случае заверять что-либо не нужно. Правомочен ли такой ответ нотариуса и каким образом придать такому виду договора официально заверенный статус?

Юрист г. Ярославль
16.07.2013, 11:12

Алексей

нотариус прав. Заверять ничего не нужно. В случае спора суд принимает даже расписки, выполненные в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2013, 11:47

Алексей, да, безусловно, нотариус прав данный договор займа заверять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2013, 11:47

Нотариальное удостоверение договора займа не нужно. И оно ничего не дает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Ульяновск
23.02.2016, 23:59

можно обойтись и без нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2015, 16:53

Здравствуйте.

Нет разницы, можете напечатать на каждом листе, можете с двух сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2015, 16:54

Здравствуйте!

Составляется один договор купли-продажи. Но в 3 экземплярах - для продавца, для покупателя и для Росреестра.

Если текст договора будет более чем на одном листе, то в Росреестре потребует его прошить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
16.05.2015, 19:35

как угодно и удобно...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение