Что означает выдача кредитного договора с подписями обеих сторон?

Читайте также:
Вопрос №11230496

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной из сторон или с подписями обеих сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.08.2016, 07:34

---Здравствуйте, нет конечно и что это за кредитный договор который вы собираетесь там заверять? Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
17.08.2016, 07:34

Нельзя. Нужны обе стороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон,

Скажите, можно ли заверить кредитный договор или договор займа у нотариуса без подписи одной стороны или с подписями двух сторон, но в отсутствии одной из сторон?

Адвокат г. Пермь
17.08.2016, 07:31

нет, в таком случае нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как заверит подпись у нотариуса?

Можно ли заверить нотариально договор займа без присутствия обеих сторон? Я беру займ, заимодавец находится в Москве, возможно ли мне подписать и заверить подпись у нотариуса на месте самой? Возможно есть возможность просто удостоверения подписи, что это именно я ее поставила на любом документе?

Юрист г. Белая Калитва
23.01.2019, 22:03

Договор займа не нуждается в нотариальном заверении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2019, 22:05

Нет, нельзя, только в присутствии обеих сторон. Не заверенная копия договора займа имеет равную силу с заверенной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2019, 22:07

Вы можете удостоверить вашу подпись не на договоре, а на вашей расписке о получении денег от кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пожалуйста можно ли между родственниками подписанными в одном доме заключить договор безвозмездного пользования имуществом,

Пожалуйста можно ли между родственниками подписанными в одном доме заключить договор безвозмездного пользования имуществом, это нам нужно для приставов, и обязательно ли заверить у нотариуса или можно просто подписями обоих сторон? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
02.06.2016, 09:15

Можно, заверять у нотариуса не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон?

При составлении договора займа можно ли не заверять текст этого договора у нотариуса, а только подписи сторон? Чем отличается договор займа от расписки? Если в договоре займа указаны проценты, то облагаются ли они налогом? Что необходимо включать в договор займа?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.06.2004, 10:31

Уважаемый Антон!

При заключении договора в пристсвии нотариуса, нотриус фактически удотоверяет подписи сторон, хотя госпошлина в даннослучае взимается как за удотоверение сделки, поскольку нотаиус в данном случае несет ответстенность за законность данной сделки. Договор зайа удостоверяет обязательства сторон друг перед другом. Росписка удостоверяет, что займодавец выполнил свое обязательство и передал деньги заемщику. При осутствии расписки считается, что деньги не передавались, а, следовательно, отстствует задолженность заемщика перед заимодавцем. По общему смыслу ст. 208 Налогового кодекса РФ проценты по договору займа относятся к доходам, получаемым натерритории РФ и подлежат налогообложению. В договоре займа должен быть указан предмет договора, то есть имущество, котоое передается заемщику в качестве займа (займ может быть выдан не только денежными средствами или валютой), а также количество передаваемго имущество (сумма денег, если речь идет о денежном займе). В договоре также может быть указан срок договора. В противном случае считается, что заем предоставляется на срок до востребования. В договоре мгут быть указаны проценты. При этом следует иметь в виду следующее. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

1. договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2. по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заверить договор займа

В прошлом году составили договор займа между физическими лицами. Решили подписать его и заверить подписи сторон, а также факт заключения договора у нотариуса. Нотариус отказал, сказав, что в этом случае заверять что-либо не нужно. Правомочен ли такой ответ нотариуса и каким образом придать такому виду договора официально заверенный статус?

Юрист г. Ярославль
16.07.2013, 11:12

Алексей

нотариус прав. Заверять ничего не нужно. В случае спора суд принимает даже расписки, выполненные в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2013, 11:47

Алексей, да, безусловно, нотариус прав данный договор займа заверять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2013, 11:47

Нотариальное удостоверение договора займа не нужно. И оно ничего не дает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Базарный Карабулак

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон ...

Может ли договор займа составляться у нотариуса в отсутствии какой либо из сторон например человек который берет займ или человек который дает в займ или все же при заключении договора должны присутствовать обе стороны?

Юрист г. Белово
25.04.2016, 19:32

Здравствуйте, нотариальный договор должен быть заверен нотариусом, т.е. сторона ставит подпись а нотариус заверяет, следовательно - нет не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заверении подписи на договоре займа

Могу ли я заверить у нотариуса подпись, то есть просто подтвердить, что именно я подписала договор займа? Без заверения самого договора. В нашем городе нотариусы говорят, что такой услуги нет и обязательно составлять сам договор у них. Мне не нужно подтверждение содержания договора, а именно личности, что его подписала, так из-за территориальных условия невозможно присутствие при заверении договора обеих сторон.

Юрист г. Белая Калитва
23.01.2019, 22:12

Нет, такого не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Скажите, нужна ли печать на договоре найма квартиры?

Скажите, нужна ли печать на договоре найма квартиры? У нас имеются только подписи, обеих сторон. И еще. Нотариусы имеют право заверять договор найма квартиры или где можно поставить печать на договоре? Нам сказали, что это нужно для вставания на очередь в сад, без этого документы не принимают.

Юрист г. Новосибирск
18.08.2015, 12:21

Печать на договоре ставится в случае, если он заключается с юридическим лицом. Нотариус может заверить подпись на договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
• г. Москва
Юрист г. Магнитогорск
21.07.2015, 08:11

можете. вы же только свою подпись заверяете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2015, 08:54

Нотариус не удостоверит такой документ, где удостоверяется только часть подписей , содержащихся в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение