Как оформить собственность на кооперативный гараж без документов для защиты от посторонних

• г. Барнаул

У нашей семьи есть кооперативный гараж без каких-либо документов. Как закрепить гараж в собственность, чтобы это не сделал кто-нибудь другой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если есть справка о полной выплате пая, то собственник тот, кто этот пай выплатил (ст. 218 ГК РФ п. 4)

Спросить
Пожаловаться

Для полного и объективного ответа на Ваш вопрос слишком мало исходных данных. Если исходить из того, что Вы указали, что признание права собственности возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к председателю гаражного кооператива и получите справку о выплате пая, выписку из решения правления и регистрируйте право собственности.

Отказ обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как закрепить гараж в собственность

Для корректного ответа необходимо уточнение ряда деталей.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение