Инвалиду 3 группы отказывают в дополнительных днях отпуска - справедливо ли и возможна ли компенсация?

• г. Белгород

Я инвалид 3 группы с 1998 года, работаю бухгалтером. В отделе кадров отказываются давать дополнительные дни к отпуску, т.к. у нас в коллективном договоре предусмотрено 3 дня дополнительных за выслугу лет. По стажу они мне пологаются. Поэтому начальник отдела кадров считает, что я получаю (28+3) более 30 дней отпуска. Справедливо ли отказывают мне в двух дополнительных днях к отпуску, как инвалиду? И могу ли просить выплатить мне компенсацию за весь период не предоставленых дополнительных днях?

Ответы на вопрос (1):

Не справедливо. На основнии ст.23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Можете просить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (за последние 3 года), т.к. закон не запрещает замену отпуска компенсацией как это установлено в отношении доп.отпуска за работу с вредными условиями труда.