Инвалиду 3 группы отказывают в дополнительных днях отпуска - справедливо ли и возможна ли компенсация?

• г. Белгород

Я инвалид 3 группы с 1998 года, работаю бухгалтером. В отделе кадров отказываются давать дополнительные дни к отпуску, т.к. у нас в коллективном договоре предусмотрено 3 дня дополнительных за выслугу лет. По стажу они мне пологаются. Поэтому начальник отдела кадров считает, что я получаю (28+3) более 30 дней отпуска. Справедливо ли отказывают мне в двух дополнительных днях к отпуску, как инвалиду? И могу ли просить выплатить мне компенсацию за весь период не предоставленых дополнительных днях?

Ответы на вопрос (1):

Не справедливо. На основнии ст.23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Можете просить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (за последние 3 года), т.к. закон не запрещает замену отпуска компенсацией как это установлено в отношении доп.отпуска за работу с вредными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отпуск. Работаю начальником цеха. В отделе кадров сказали, что мне положено 28 кал. дней + 10 дополнительных за ненормированный день. (согласно кол. договора). Эти 10 дней я получу не полностью, а только 7 дней. Объяснили тем, что промежуток от отпуска до отпуска у меня составляет менее 12 месяцев, то есть считают пропорционально отработанных дней в году. У рабочих дополнительные дни считаются за вредность. Им тоже считают пропорционально отработанных дней в году.

Вопрос:

1. Правильно отдел кадров считают дополнительные дни 7, а не 10? Как можно считать ненормированные дни к отпуску у ИТР? (мне не понятно)

2. У рабочих тоже самое. Им правильно считают?

Заранее благодарю. Спасибо.

Трудоустроен 19.12.14 г. Отпуск 28 дней плюс 10 дней за условия работы в районах Крайнего севера. Первый отпуск пошел 5.02.16 г. на 38 дней. Отпуск на 2017 г. 24.06, в отделе кадров сказали, что к дополнительному отпуску могут добавить еще только 4 дня т.е. отпуск 42 дня. Могу ли претендовать еще на дополнительные дни к отпуску, если в 2015 году не ходил в отпуск и не брал компенсацию за дополнительный отпуск?

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Я обратилась в отдел кадров с заявлением о предоставлении денежной компенсации за дополнительный (северный) отпуск. Начальник отдела кадров уже 2 месяца отказывается предоставить информацию о количестве отпускных дней.

Я инвалид 3 группы с 1998 года. Работаю в государственном учреждении здравоохранения с вредностью 25%. Отпуск расчитывают 28 дней+дни за вредность. 2 дополнительных дня к отпуску не получал ни разу. Комиссия из трудовой инспекции указала работодателю на недостачу расчета дней отпуска. Работодатель не пожелал предоставить мне недостающие дни отпуска. Имею ли я право потребовать отпуск за время инвалидности - 2 х 15=30 дней. С уважением, Николай Иванович.

Работник имеет инвалидность (в начале 2 гр. затем 3 гр.) с 1985 г. Справку об инвалидности с отдела кадров не запрашивали. Справку запросили только в 2016 г. О том, что работающим инвалидам к очередному отпуску положено дополнительных 2 дня оплачиваемого отпуска не было поставлено в известность. По этой причине работнику не были предоставлены дополнительные отпуска. При обращении в отдел кадров было отказано. Причина-не было справок. Работник имеет ли право на дополнительные 2 дня по инвалидности к основному отпуску за предыдущие 30 лет? правомерен ли отказ в предоставлении дополнительного отпуска?

У меня ребенок инвалид. Могу ли я использовать четыре дополнительных дня к очередному отпуску? Экономист на предприятии утверждает, если я использую 14 дней очередного отпуска, то могу использовать только два дополнительных дня. Отдел кадров к ней прислушивается, т.к она бывший сотрудник ФСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добавляется работающему инвалиду 3 группы 2 дополнительных дня к отпуску, если официально считается отпуск 36 дней, т.е. полный отпуск для инвалида 36+2 дней?

Работаю главным бухгалтером в образовательном учреждении, по договору отпуск составляет 42 дня, из которых 28 дней-очередной отпуск,14 дней-дополнительный отпуск, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала директору заявление на компенсацию дополнительного отпуска, директор отказывает, ссыпаясь на то,что находясь в отпуске по уходу за ребенком я не имею право на дополнительный отпуск. В данном учреждении работаю с 01.11.2006 года, за 2010 год не использовала ни отпуск очередной ни дополнительный.

Как мне поступить в данной ситуации?

Отдел кадров отказывают инвалиду в денежной компенсации части отпуска (за прошлый год), превышающую 28 календарных дней. По мнению отдела кадров ст. 126 ТК РФ не распространяется на часть отпуска у инвалидов, превышающую 28 календарных дней, т.к. у инвалидов основной отпуск 30 календарных дней, а не 28. Мол ст. 126 касается тольно дополнительных отпусков. Правомерно ли повел себя отдел кадров и как их убедить в своей правоте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение