Должны ли в Исполкоме дать письменное объяснение о нерешение вопроса о предоставлении нам этой комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и две дочери (5.5 и 3 года) прописаны в комнате 20 кв. м в 3 комнатной коммунальной квартире. Одну комнату 16 кв. м занимают соседи (мать и взрослый сын) и одну комнату 14.5 кв. м они занимали по договору аренды (срок на 5 лет, окончание договора 22 июля 2003 г). В связи с окончанием их срока аренды мой муж пошел в Исполком и подал документы на предоставление нам освободившейся площади, но на очереди он не стоит, т.к. прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года, а соседи стоят на очереди, но у них слишком большой излишек площади и они могут претендовать только на аренду, в добавок ко всему у них не плачено за жилье уже 2 года и за свою и за арендованную комнаты. Документы приняли и обещали дать ответ в течении месяца, но как говориться не ответа ни привета. Через месяц пошли за ответом сами, а нам и говорят, что собрана первая партия неплатильщиков в нашем районе и дело передано в суд, в том числе и на нашых соседей, так что теперь пока не пройдет суд (а это не раньше декабря, да и на сколько это затянеться не известно) разговора быть не может, т.к. комната считаеться арендованной, а договор аренды может разорвать только суд. Предложили соседу отказаться от аренды, чтоб не увеличивался долг, а он пошел и погасил долг за последние три месяца за обе комнаты, правда они остались должны еще очень порядочную сумму, но может он до суда расчитаеться со всеми долгами. И вот мои вопросы:

1. Почему договор аренды не закончился автоматически, по истечении установленного срока, а продолжаеться до решения суда?

2. Если соседи погасят всю задолженность по арендованной площади, то расторгнут ли с ними договор аренды или разрешат и дальше арендовать?

3. Должны ли в Исполкоме дать письменное объяснение о нерешение вопроса о предоставлении нам этой комнаты?

4. Подскажите куда следует обратиться, чтобы выхлопотать эту комнату, если это вообще реально - Каковы на ваш взгляд наши перспективы?

Может ли служить дополнительным аргументом в нашу пользу, то что мало того что они не платят, им 5 лет назад был предложен ЖЭКом ремонт, но они от него отказались, решив сделать все сами, но взяв материал, так ничего и не сделали, комнату для жилья не используют, сваливают туда старый хлам, сушат там белье и хранят продукты на окне и не вооруженным взглядом видно, что это не жилая комната. А у нас семья в одной комнате, маленькие дети подрастают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Такого рода вопросы мне всегда представляются довольно странными. Я не понимаю, почему добрая половина нашего народа считает, что кто-то что-то им должен??? К тому же, Вы не являетесь нуждающимися, проживаете в Санкт-Петербурге менее 10-ти лет, и совершенно очевидно, что ни при каких обстоятельствах, даже при отсутствии соседей, Вам комнату не предоставят. Теперь по пунктам:

1) срок договора считается автоматически продленным на тот же срок, если ни одна сторона не пожелала его расторгнуть. Действительно, неуплата арендных платежей является основанием для расторжения договора, но расторгнуть договор по этим основаниям можно, во-первых, только в судебном порядке; во-вторых, только по инициативе собственника, но никак не соседей;

2) думаю, что соседи и дальше будут занимать эту комнату;

3) письменный ответ в Территориальном Управлении Вам дать обязаны в любом случае;

4) никуда. Как не смотри, комната Вам не положена. Тем более, она предоставлена уже предоставлена Вашим соседям.