Должны ли в Исполкоме дать письменное объяснение о нерешение вопроса о предоставлении нам этой комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж и две дочери (5.5 и 3 года) прописаны в комнате 20 кв. м в 3 комнатной коммунальной квартире. Одну комнату 16 кв. м занимают соседи (мать и взрослый сын) и одну комнату 14.5 кв. м они занимали по договору аренды (срок на 5 лет, окончание договора 22 июля 2003 г). В связи с окончанием их срока аренды мой муж пошел в Исполком и подал документы на предоставление нам освободившейся площади, но на очереди он не стоит, т.к. прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года, а соседи стоят на очереди, но у них слишком большой излишек площади и они могут претендовать только на аренду, в добавок ко всему у них не плачено за жилье уже 2 года и за свою и за арендованную комнаты. Документы приняли и обещали дать ответ в течении месяца, но как говориться не ответа ни привета. Через месяц пошли за ответом сами, а нам и говорят, что собрана первая партия неплатильщиков в нашем районе и дело передано в суд, в том числе и на нашых соседей, так что теперь пока не пройдет суд (а это не раньше декабря, да и на сколько это затянеться не известно) разговора быть не может, т.к. комната считаеться арендованной, а договор аренды может разорвать только суд. Предложили соседу отказаться от аренды, чтоб не увеличивался долг, а он пошел и погасил долг за последние три месяца за обе комнаты, правда они остались должны еще очень порядочную сумму, но может он до суда расчитаеться со всеми долгами. И вот мои вопросы:

1. Почему договор аренды не закончился автоматически, по истечении установленного срока, а продолжаеться до решения суда?

2. Если соседи погасят всю задолженность по арендованной площади, то расторгнут ли с ними договор аренды или разрешат и дальше арендовать?

3. Должны ли в Исполкоме дать письменное объяснение о нерешение вопроса о предоставлении нам этой комнаты?

4. Подскажите куда следует обратиться, чтобы выхлопотать эту комнату, если это вообще реально - Каковы на ваш взгляд наши перспективы?

Может ли служить дополнительным аргументом в нашу пользу, то что мало того что они не платят, им 5 лет назад был предложен ЖЭКом ремонт, но они от него отказались, решив сделать все сами, но взяв материал, так ничего и не сделали, комнату для жилья не используют, сваливают туда старый хлам, сушат там белье и хранят продукты на окне и не вооруженным взглядом видно, что это не жилая комната. А у нас семья в одной комнате, маленькие дети подрастают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Такого рода вопросы мне всегда представляются довольно странными. Я не понимаю, почему добрая половина нашего народа считает, что кто-то что-то им должен??? К тому же, Вы не являетесь нуждающимися, проживаете в Санкт-Петербурге менее 10-ти лет, и совершенно очевидно, что ни при каких обстоятельствах, даже при отсутствии соседей, Вам комнату не предоставят. Теперь по пунктам:

1) срок договора считается автоматически продленным на тот же срок, если ни одна сторона не пожелала его расторгнуть. Действительно, неуплата арендных платежей является основанием для расторжения договора, но расторгнуть договор по этим основаниям можно, во-первых, только в судебном порядке; во-вторых, только по инициативе собственника, но никак не соседей;

2) думаю, что соседи и дальше будут занимать эту комнату;

3) письменный ответ в Территориальном Управлении Вам дать обязаны в любом случае;

4) никуда. Как не смотри, комната Вам не положена. Тем более, она предоставлена уже предоставлена Вашим соседям.

Спросить
Пожаловаться

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

В муниципальной коммунальной квартире в ноябре 2000 года освободилась комната 17 м. Ее дали соседу в аренду, как состоящему на очереди на улучшение. Сосед прописан один в комнате 10 м. ПРошел год, сосед договор аренды так и не оформил. Могу ли претендовать на заключение со мной договора аренды на свободную комнату. Я занимаю с сыном комнату 12 м. Можно ли зарегистрироваться в арендуемой комнате.

Моя мама ребенок блокадного Ленинграда, 1940 г.р., прописана одна в приватизированной комнате (16 м 2) в 3-х комнатной коммунальной квартире, стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Ей предлагают субсидию, но так же есть 2-ой вариант: освобождается по суду за неуплату кв. платы одна из комнат в коммуналке (собственность 22 м 2 Санкт-Петербург). Соседи из 3-й комнаты в очереди на улучшение не стоят. Можем ли она претендовать на освободившеюся комнату.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Ситуация следующая - мы прописаны в Москве в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты из 3-х. Стоим в очереди на расселение. Сроки постановки в очередь еще до 2005 года. Есть ли возможность получать субсидию на аренду комнаты у наших соседей по квартире (у них комната приватизирована). Договор об аренде они согласны составить.

Моя мать, ее бывший муж и мой брат проживают в 3-х комнатной квартире и занимают 1 муниципальную комнату 19 кв.м. Стоят в гос. очереди на жилье. Во второй муниципальной комнате прописана я одна. В третьей комнате проживает пожилая старушка 92 лет. Она не имеет родственников и моя мать за ней ухаживает. Комната старушки также не приватизирована. Что будет с комнатой старушки после ее смерти и как оформить правильно документы, чтобы иметь право на эту комнату? Есть ли практика выдачи комнат, как раньше, до подхода очереди и могут ли подселить кого-нибудь еще в эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение