Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд.

• г. Ростов-на-Дону

При подписании трудового договора мне был предложен к подписанию и договор о материальной ответственности, оформленный как отдельный документ. Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд. Дня не опечатывается, а ключи от него имеет служба охраны, которой по некоторым причинам нельзя полностью доверять. Я указал работодателю, что не могу считать себя материально ответственным лицом в полной мере, т. к. не контролирую состояние хранимых ценностей во вне рабочее время (об этом в договоре нет ни слова). Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать от меня подписания договора о мат. ответственности, является ли этот договор обязательным условием заключения трудового договора. Разграничиваются ли понятия материальных ценностей и оборудования, сырья и иного имущества работодателя о сохранности которого я обязан заботится по трудовому договору. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права требовать от Вас подписать договор о мат. ответственности, и этот договор можно оспорить.