Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд.

• г. Ростов-на-Дону

При подписании трудового договора мне был предложен к подписанию и договор о материальной ответственности, оформленный как отдельный документ. Я ремонтирую электронику, дорогие устройства, однако помещение где хранится ремонтируемая техника, по окончании труд. Дня не опечатывается, а ключи от него имеет служба охраны, которой по некоторым причинам нельзя полностью доверять. Я указал работодателю, что не могу считать себя материально ответственным лицом в полной мере, т. к. не контролирую состояние хранимых ценностей во вне рабочее время (об этом в договоре нет ни слова). Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать от меня подписания договора о мат. ответственности, является ли этот договор обязательным условием заключения трудового договора. Разграничиваются ли понятия материальных ценностей и оборудования, сырья и иного имущества работодателя о сохранности которого я обязан заботится по трудовому договору. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права требовать от Вас подписать договор о мат. ответственности, и этот договор можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Здравствуйте. У меня вопрос:

- я не заключал договор с предприятием о материальной ответственности. Могу ли я считаться по закону материально ответственным лицом при отсутствии договора о материальной ответственности. При этом я подписывал акты приема-передачи материальных ценностей от предыдущего работника. Является ли это основанием для того, чтобы считать меня материально ответственным лицом.

Я работал в фирме полгода по срочному трудовому договору. Сейчас меня переоформили на бессрочный (внесение изменений в действующий договор, по соглашению сторон, т.е. без увольнения) в той же фирме, на той же должности (трудовые обязанности не изменились, рабочее место осталось тоже самое). Рабочее место - обычное офисное место (компьютер, канцелярские принадлежности, мебель, оргтехника). Должность - инженер 2 категории. При переводе на бессрочный договор дали на подпись Договор о полной материальной ответственности, который ссылается на положение о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный прелприятию, учреждению, организации, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 76 г. (!).

В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Я прочитал в интернете, что данный закон утратил силу в связи с введение Федерального Закона от 30.06.2006 №90-ФЗ. В случае подписания данного договора будет ли он действителен или его можно считать открыткой с моим автографом?

2. Из интернета также узнал, что моей должности нет в списке материально ответственных лиц. Имеет ли право, несмотря на это, работодатель требовать подписания данного договора и обязан ли я его подписывать?

3. В случае моего отказа от подписания данного договора, какие санкции ко мне могут быть применены со стороны работодателя?

4. Трудовой Кодекс ведь и так предусматривает ответственность за порчу имущества работодателя, и я не понимаю, какую дополнительную ответственность на меня хотят возложить?

5. При работе по срочному трудовому договору не требовалось подписание данного договора, при переоформлении на бессрочный требуется. С чем это связано?

Спасибо.

С уважением, Николай.

У меня такой вопрос входит ли специалист механик по транспорту в перечень материально ответственных лиц. При отсутствии главного механика, работодатель уклоняет меня к подписанию договора о полной материальной ответственности. Имею ли я право не подписывать договор.

Работодатель поставил условие подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, чем гразит не подписание этого договора?

5-ый год работаю не официально (был подписан договор о матответственности). Возможно как то это время отметит в трудовой? И второй вопрос при устройстве на другую работу требуют подписать договор о полной индив. Материальной ответственности, договор о конфидециальности и правила внутреннего трудового распорядка без заключения трудового договора. Имеет ли право работодатель требовать заключения этих договоров? Спасибо!

В моём Трудовом договоре есть пункт 8.3 об ответственности за оборудование и имущество. Обязан ли я подписывать Договор о полной индивидуальный материальной ответственности, если я не являюсь материально ответственным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Проясните какими документами регламентируется передача ключей от склада от материально ответственного лица-не материально ответственному лицу. Договор о полной мат. ответственности не подписан, но ожидается подписание. Инвентаризация не завершена, акта передачи ключей нет. Мат. ответственное лицо уезжает в командировку, то есть я. На период нахождения в командировке генеральный директор по своему усмотрению передаёт ключи не материально ответственному лицу, несмотря на возражения потенциального подписанта договора мат. ответственности (материально ответственного лица), то есть, меня. До подписания договора мат. ответственности 1 комплект ключей находится у генерального директора, 2 й у меня. Потенциально МОЛ-это я и только, в единственном числе, после подписания договора мат. ответственности.

Заранее благодарю за ответ.

Сергей.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение