Как разделить долги по электроэнергии и газу при покупке дома с неоформленной сменой собственника?

• г. Саратов

Мной куплен дом с долгами по эл.энергии и газоснабжению суммарно 50000 руб. На момент покупки показания счётчиков зафиксированы не были (прошло 9 месяцев), смену собственника в ресурсоснабжающих организациях не оформили.

Я правильно понимаю, что можно разделить долги пропорционально зафиксированным в документах датах-сроках поверок счётчиков, где зафиксированы показания, и дате смены собственника этого дома? Если да - то как и где это делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаетеДокументально оформить это нужно актами

Здравствуйте!

Долг, накопившейся предыдущим собственником должен платить он, если иное не указано в договоре купли- продажи. Предъявите документы на собственность в ресурсоснабжающие организации и напишите заявление на перерасчет с даты регистрации дома в росреестре.