Как правильно оформить переход от работника на пожарной машине к сторожу - советы пенсионера
₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой отец пенсионер, работает водителем на пожарной машине. Через месяц хочет перейти на другую работу, сторожем в другую организацию. Как правильно оформить переход, чтобы сохранить и северный пролет и отпуск. Надо ли написать заявление об увольнении или моно это осуществить переводом? Как написать формулировку заявления?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Зравствуйте, Марина!

Для работника-пенсионера это не будет иметь значения (переводом или серез увольнение-прием). Прсто переводом сложнее. Необходимо согласование руководителей.

Здравствуйте Марина !

Ваш отец может это сделать двумя путями.

1. Написать заявление в 2-х экз. о расторжении трудового договора на

основании статьи 80 Трудового кодекса РФ ( по собственному желанию )

в связи с выходом не пенсию и указать любую дату увольнения после да-

ты передачи такого заявления работодателю, например, заявление он

пишет 6 октября и предаёт его под роспись в отдел кадров на 2-м экз. за-

явления, а дату увольнения пишет 7 октября или 8 октября. В этом слу-

чае ему не нужно отрабатывать ДВЕ недели, так как пенсионеры при рас-

торжении трудового договора по собственному желанию в связи с выхо-

дом на пенсию не обязаны отрабатывать две недели согласно статьи 81

ТК. Но в этом случае отпуск он не сохранит, ему на основании статьи 127

ТК при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

После увольнениия и получения трудовой книжки он сможет сразу на

новую работу устроиться, заключить трудовой договор с новым работода-

телем.

2. Взять у нвого работодателя Отношение ( Ходатайство письменное

в адрес его работодателя, в котором указывается, что новый работода-

тель согласен принять его на такую-то должность или на такую-то работу

и просит работодателя дать согласие на расторжение трудового догово-

ра с Вашим отцом на основании пункта 5 статьи 77 ТК ) и написать в 2-х

экз. заявление своему работодателю о расторжении трудового договора

на основании пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

НО ?! Работодатель его может и не согласиться расторгнуть с ним на

основании пункта 5 статьи 77 ТК, так как это ПРАВО работодателя с ним

расторгнуть по этому основанию трудовой договор, но не ОБЯЗАННОСТЬ.

Тогда придётся ему писать заявление об увольнении на основании

статьи 80 ТК ( по собственному желанию ).

В обоих случаях он возьмёт Справку у своего работодателя о пользо-

вании им Правом 1 раз в 2 года бесплатным проездом к месту проведе-

ния отпуска и обратно.

Всего Вам доброго.