Разделение материнского капитала на мужа при разводе - почему так происходит?

• г. Ханты-Мансийск

Почему материнский капитал делится на мужа? Он ведь даётся матери и детям, тем более когда я его получала, мы не были в браке, да и жили мы так, он себе, я себе. А сейчас при разводе я должна ему долю в квартире за мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

если вы добровольно оформили ему долю в квартире при приобретении за материнский капитал,то муж является собственником выделенном ему вами же доли, поэтому и требует свою долю