Как предпринять шаги по получению завещанного наследства от деда? Нотариус, наследники и другие вопросы

• г. Бугульма

5 месяцев назад умер мой дед. Буквально недавно узнала, что все свои денежные средства он завещал внукам, мне и моим братьям. Скажите, пожалуйста, какие шаги я должна предпринять в данной ситуации? Дюди говорят. Что надо как то о себе заявить... Дед жил в другом городе, завещание находится у нотариуса... Я думала в таких случаях нотариусы сами разыскивают наследников. Извините, просто впервые столкнулась с такой ситуацией. Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

Марина, наследство принимается по месту его открытия, вам придется выехать в город, где проживал ваш дедушка, для написания заявления на принятие наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У вас почти не осталось времени, пропустите срок, придется обращаться в суд, это гораздо сложнее. Поторопитесь. С уважением, Н.Б.А.