Как предпринять шаги по получению завещанного наследства от деда? Нотариус, наследники и другие вопросы

• г. Бугульма

5 месяцев назад умер мой дед. Буквально недавно узнала, что все свои денежные средства он завещал внукам, мне и моим братьям. Скажите, пожалуйста, какие шаги я должна предпринять в данной ситуации? Дюди говорят. Что надо как то о себе заявить... Дед жил в другом городе, завещание находится у нотариуса... Я думала в таких случаях нотариусы сами разыскивают наследников. Извините, просто впервые столкнулась с такой ситуацией. Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (1):

Марина, наследство принимается по месту его открытия, вам придется выехать в город, где проживал ваш дедушка, для написания заявления на принятие наследства. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У вас почти не осталось времени, пропустите срок, придется обращаться в суд, это гораздо сложнее. Поторопитесь. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

У деда есть земельный участок в собственности. Данный земельный участок дед у нотариуса завещал отцу. Сначала умер дед, через 3 года умер отец. Нотариус говорит, что отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства. Я являюсь единственным наследником отца. Каким образом я могу оформить этот земельный участок на себя?

Я недавно узнал, что мой знакомый (не родственник мне) оставил мне завещание на свою недвижимость. Я об этом завещании не знал. Около шести лет назад он умер. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне выйти на нотариуса, который выписал завещание, чтобы заявить о своих правах?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Умерла мама, оставила завещание на квартир в другом городе на внучку и денежные сбережения на меня и сестру. Заявление нотариусу подали в срок. Уже больше года не можем оформить наследство. Несколько раз ездили в город где находится квартира за справками из БТИ т.к. нотариус сама запросы не делает, не делает она и запросу в банки где находятся денежные вклады. И почему наследником 1/2 квартиры является мой отец если в завещании наследница моя племянница. Обращались сами в банк, требуют запрос от нотариуса, вклады тоже в другом городе. Что нам делать?

Я задала сначала вопрос № 349149 (о необходимости регистрации завещания) получила ответ, что регистрация завещания нужна, затем я задала вопрос №349427 (о том, как именно надо регистрировать завещание) и получила ответ, что регистрация не нужна. Может я чего-то путаю, или просто не понимаю. Но, пожалуйста, ответьте мне на вопрос: - мой дедушка написал завещание у нотариуса, находящегося в поселке Купавна (Московская область), (завещание на имущество, расположенное в городе Щелково), нотариус завещание составил, оставил себе один экземпляр, другой отдал дедушке, но сказал - что дедушке надо данное завещение зарегистрировать у другого нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (город Щелково, Московской области). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" ? И если все же надо регистрировать это завещание, то как именно это сделать и какие для этого нужны документы и к какому именно нотариусу в городе Щелково надо обращаться?! Помогите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Собственно фабула такова: мой дед, проживая в деревне, в январе 2000 г. пошел в сельскую администрацию и составил на меня завещание, в завещании говорится, что все его имущество и т.д. он завещает мне. подпись деда заверена и составлено завещание СПЕЦИАЛИСТОМ сельской администрации. Пошлина взята, и копия завещания в архиве под номером таким-то.

Дед три недели назад умер, и я собрался идти к нотариусу с этим завещанием. Но буквально три часа назад встретил знакомого из той-же деревни, которому в свое время тоже завещали чего-то в этой же администрации и тот же специалист составлял бумагу. Так вот этот знакомый уже был у нотариуса, и нотариус ему сказал, что завещание - недействительно. Т.к. оно не заверено ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ этой самой сельской администрации! И как теперь быть?.. получается, что мое завещание тоже недействительно! Но дед то пришел в официальное учереждение и как там бумаги составляются ему знать не положено, он свою волю выразил а ее должны были правильно оформить. Может на эту самую администрацию в суд подать?

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация:

Недавно умер мой дядя, находясь в тюрьме. У него из живых родственников осталась моя тетка и я (мой отец, его родной брат, умер). Тетка сообщила мне о том, что у нее есть завещание от дяди на ее имя, но мне его не показывает, и не говорит какой нотариус занимается этим делом. Предлагает искать мне этого нотариуса самостоятельно.

Подскажите пожалуйста, какие шаги мне стоит предпринять в данной ситуации, и имею ли я право на наследство?

Случайно узнала, что мой отец умер 4 декабря 2009 года. Когда я была ребёнком, родители развелись и отец жил в другом городе. Я позвонила нотариусу его города, надеясь отыскать отца. А нотариус сообщила, что он умер и есть завещание, но отказалась назвать имя наследника по завещанию. Я - его единственная наследница по закону, так как моя мать умерла 15 лет назад, а моя сестра - 10 месяцев назад. Нотариус посоветовала запросить повторное свидетельство о смерти отца и обратиться к адвокату. Свидетельство я получила, но хочу узнать, кому отец завещал имущество, чтобы зря не трепать нервы и не тратить огромные деньги на восстановление срока принятия наследства в суде. Я живу в Санкт-Петербурге, а отец жил на Алтае. Наследником по завещанию может оказаться совсем другой человек. Нотариус моего района уверяет меня, что никто мне не сообщит содержание завещания. Я - пенсионер, для меня истратить минимум 30 тысяч рублей и остаться ни с чем - ужасно. О смерти отца я узнала 7 февраля 2012 года.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение