ООО А начало строительство без разрешения - как избежать штрафа и задним числом оформить договор аренды?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ООО А на своем земельном участке начало строительство не получив разрешения на строительство (хотя документы на стадии оформления).

Проверка выявила нарушение и природоохранная прокуратура проводит проверку по данному факту.

Подскажите, как можно уйти от штрафа (от 500 тр-1 млн на юр. лиц)? Играет ли роль то, что документы почти оформлены и строительство только начали (сваи забили-часть)? Можно ли задним числом оформить договор аренды на этот зем. участок с физ. лицом, якобы стоительство вело оно, и соответственно штраф будет гараздо меньше?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, безусловно с вашей стороны имело место нарушение ст.51 Градостроительного кодекса РФ, это строительство без полученного РАЗРЕШЕНИЯ.

И если уже в дело вмешалась Прокуратура, то от штрафа уйти не получиться, другое дело, что при рассмотрении данного в суде, по пытайтесь максимально уменьшить штраф.

Во-вторых, те варианты ухода от ответственности, которые вы предлагаете при наличии действий Прокуратуры, могут только усугубить вашу ситуацию.

В-третьих, постайтесь избежать худшего - зто изъятия данного земельного участка у вас, а такое тоже может быть.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

11:39 уф.вр.(09:39 моск.)