Последствия просрочки возврата займа с процентами - процентная ставка остается прежней и начисляется до полного погашения долга

• г. Киров

В случае просрочки возврата займа с процентами в срок, процентная ставка остается прежней, 1,5% (полтора процента) в месяц и начисляется на общую сумму долга вплоть до момента возврата всей суммы долга.

Тоесть процент будет начисляться хоть 10 хоть 15 лет пока не вернут долг? И может ли этот пункт аннулировать суд? Займ между физическими лицами, в договоре срок указан 8 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Только 8 месяцев, далее законная неустойка в пределах срока давности.

Совершенно верно, если так оговорено в договоре займа. Только проценты должны начисляться не на всю сумму займа, а на ту, которая еще не возвращена. Суд не может это аннулировать.