Как снизить задолженность и алименты при инвалидности второй группы?
₽ VIP

• г. Сальск

Имею задолженности по двум исполнительным листам плачу по каждому из них 1/4 с июля этого года являюсь инвалидом второй группы кроме пенсии других доходов не имею Имею ли я право снизить размер задолженности и алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий!

Если В своем вопросе Вы спрашиваете об исполнительных листах по взысканию залиментов в отношении н/л детей,то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.В соответствие со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Основанием для обращения в суд являетсято,что в соответствие со ст.81 СК РФ Вы обязаны на двоих детей уплачивать 1/3 от заработка и иных доходов,а Вы уплачиваете алименты в большем размере.Также суд учтет изменение Вашего дохода в связи с установлением Вам инвалидности.

Здравствуйте Григорий! Вы имеете полное право снизить размер алиментов, а также подать иск в суд о снижении (уменьшении) задолженности.