Судебное разбирательство по удовлетворению иска о лишении права собственности - основания и возможные исходы

• г. Омск

Такая ситуация: в 2006 году между мной и покупателем была договоренность о продаже квартиры, договоренность устная. Я под расписку получила денежную сумму а они вьехали в квартиру. Договор купли-продажи сразу не заключили по просьбе покупателя т.к. от ссылался на фин. затруднения. Я оставила доверенность своему отцу на оформление сделки т.к. проживаю в другом городе. В итоге сделка так и не состоялась до сих пор. до 2013 года с покупателями общался мой отец, а с 2013 года я сама уже пыталась урегулировать этот вопрос, но мирно решить не смогла. Покупатели требовали чтоб я за свой счет оформляла им квартиру, хотя изначально мы договаривались о 50/50. Я подала иск в суд о том что отказываюсь заключать с ними сделку и о выселении из квартиры (зарегистрировались они без моего согласия) Иск суд удовлетворил. Теперь покупатели подают на меня иск о лишении права собственности. Какие есть основания в моем случае удовлетворить их иск?

Ответы на вопрос (4):

Не видя исковое заявление и имеющееся у Вас решение суда сказать что-либо конкретное невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет ни каких, у них есть право взыскать уплаченные по расписке деньги.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для удовлетворения их требований нет, так как договор не заключался.

Спросить
Пожаловаться

Готов проконсультировать при наличии документов перед глазами

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. Я продаю квартиру и приобретаю другую с доплатой ипотекой. У моего покупателя тоже ипотека. По срокам сделка будет первой на продажу моей квартиры, а топом сделка на покупку другой. В квартире я проживаю с семьей. Освободить сразу на момент сделки квартиру я не могу, необходимо время на оформление сделки другой квартиры. Наши покупатели проживают на съемной квартире, соответственно требуют о немедленном выселении. В договоре купли продажи банка дата об освобождении квартиры не прописана. Как мне поступить? Если заключить дополнительное соглашение сторон к договору купли продажи о сроке выселения 21 день, будет ли иметь юридическую силу? И как правильно составить соглашение?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

В 2006 году мой клиент приватизировал и продал квартиру. Жена отказалась от приватизации. Муж выдал доверенность на продажу квартиры представителю.

Представитель оказался мошенником. Денег за квартиру мой клиент не получил. Покупатель подал иск о выселении из квартиры. Я подала иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной по ст. 421, 558 ГК РФ, т.к. в договоре купли-продажи не было указано право жены клиента на бессрочное право пользования жилым помещением. Суд в признании сделки по данному основанию отказал, хотя Покупателю было известно, что в квартире зарегистрирована жена моего клиента.

Вопрос: Есть ли у меня шансы отстоять свою позицию о признании сделки купли-проажи недействительной по ст. 558 ГК РФ?

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Помогите пожалуйста. Мы заключили сделку по продаже квартиры, составили договор купли-продажи, и уже сдали документы в регпалату, они уже готовы и переделанны, т.е. сделка состоялась, предварительно мне передали аванс за квартиру, половина суммы стоимости квартиры, теперь же покупатель решил расторгнуть сделку и требует вернуть деньги обратно, должна ли,Я возвращать покупателю всю сумму?

Если доверенность выдана на сбор документов, оформление купли-продажи недвижимости и получение денег (без распоряжения ими) то должно ли доверенное лицо сообщить доверителю что прошла сделка и передать деньги по сделке?

Мое доверенное лицо получило доверенность на год в феврале 2009 года после истечения срока доверенности мне ее не вернуло и я сегодня узнала, что что оно подписало договор по продаже два года назад, получило деньги за сделку. Регистрацию сделка не прошла и теперь может ли оно зарегистрировать сделку по суду без моей новой доверенности?

Покупатель требует возврата денег именно с меня или доверенность на регистрацию права собственности..

Помогите, пожалуйста! Меня понуждают к заключению договора купли-продажи квартиры. А из-за того, что покупатель со мной во время не рассчитался я потеряла крупную сумму задатка за покупаемую мною квартиру.

В декабре 2008 года я заключила предварительный договор купли-продажи своей единственной квартиры, в которой я прописана с дочерью. Покупатель выплатил мне 40% стоимости квартиры, точнее компания, в которой он работает, перечислила мне на счет часть стоимости моей квартиры. Теперь я предлагаю вернуть выплаченные мне деньги покупателю обратно. А он подал на меня в суд на понуждение к заключению сделки. Есть ли вероятность что его исковые требования удовлетворят?

Наша сделка не была простой. Мы с покупателем заключали трижды! Предварительные договора о купле-продажи моей квартиры. Но в первый раз (25 ноября 2008) у него не оказалось денег в указанный в договоре срок и он обратился в банк за ипотекой. Для сбербанка мы заключили второй договор (22 декабря 2008), но оказалось, что он его со мной должен был заключать только после принятия положительного решения банком. И 11 января 2009 года мы заключили еще один предварительный договор купли-продажи.

В то же время я выбрала себе квартиру меньшего размера и дала за нее задаток, который потеряла, т.к. рассчитывала, что смогу купить новую квартиру на деньги, которые получу за свою. Когда мой покупатель в срок со мной не рассчитался я обратилась к продавцу покупаемой мною квартиры о продлении срока заключения договора, но он мне 15 января отказал и задаток оставил себе. В связи с чем, продажа моей квартиры теперь бессмысленна (в том числе и по вине моего покупателя) и я продавать ее не хочу. У моего покупателя есть представитель, который многократно направляет мне письма с предложением заключить основной договор. А теперь и иск в суд подали. Я предлагаю им решить вопрос с возвратом денег, а они хотят квартиру:-(

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Возможно ли признать договор между агентством недвижимости и Покупателем недействительным, если при заключении этого договора агенство не уведомило, что квартира была под ипотекой, предложило ипотечную квартиру к продаже без получения согласия банка, кредитовшего квартиру. Ипотека погашена из средств покупателя. Сделка купли-продажи между продавцом и покупателем состоялась (право собственности перешло к Покупателю).

С Новым Годом!

Я проиграла иск о недействительности сделки - купли продажи квартиры. Подала иск о недействительности сделки по другим основаниям, как выяснилось накануне, сделка была оформлена по недействительной доверенности. Покупатель квартиры подал иск о моем выселении. Вопрос, законно ли совмещать эти два иска в одно дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение