Как сохранить право на квартиру после развода, если ипотека на муже

• г. Челябинск

В жизни сложилась следующая ситуация: с мужем оформили ипотеку за полгода до заключения брака, проживали в квартире совместно сразу после оформления собственности (доходы и расходы общие), по договору купли-продажи квартира на нем, по ипотечному договору - мы оба являемся заемщиками с равными обязанностями. Таким образом, с юридической стороны, у меня есть обязанности, но нет прав на квартиру. Какие действия мне можно предпринять, чтобы после развода не лишиться квартиры? Ипотеку гасим вместе, но чеки и кредитная банковская карта на его имя. Капитальный ремонт в квартире делали на совместно нажитые деньги, и если это имеет значение - в браке родился ребенок (сейчас ему 9 месяцев), поэтому на данный момент у меня нет заработной платы, а только декретные. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Составьте брачный договор на эту квартиру ст.40 СК РФ

Вы можете только взыскать половину кредита с супруга - после полного погашения ипотеки.

Уважаемая Наталья! В качестве ответа на Ваш вопрос рекомендую см. rg.ru

При расторжении брака Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. Из стоимости квартиры вычитаете первоначальный взнос, если деньги переданы мужем. сумму выплаченных денежных средств по ипотеке, а оставшееся делите пополам. Если капремонт увеличил рыночную стоимость квартиры, то тоже пополам. Ребенок роли при разделе не играет.

Разделить квартиру можете и до развода, но тогда подумайте о том, сохранится ли брак в этом случае. Сначала аккуратно выясните позицию мужа по этому вопросу, а затем вырабатывать уже свою.