Мне 33 года, развелась 2 года назад после брака в 10 лет, одна воспитываю двоих детей (10 лет и 7 лет)

, семилетний ребенок-инвалид, кроме этого вынуждена была переехать к отцу, т.к. он после болезни ослеп и парализован. Целыми днями нахожусь дома. О себе-у меня два высших образования, поступаю в этом году в аспирантуру, не курю, не пью, асоциальный образ жизни не веду, с мужчинами не встречаюсь. Пришла соседка 70-80 лет и обвинила меня, что я специально приехала в деревню, чтобы "гулять со взрослыми мужчинами и с ее мужем тоже" Сосед-обычный беззубый старый (70-80 лет) дед. Обидно до глубины души... Можно подать иск на клевету? Все это она говорила при моем десятилетнем ребенке, который очень успешен в учебе и прекрасно понимает все. Ужас...

вопрос №11232257
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Можете подать заявление по клевете, ст.128.1 УК.Можете также обратиться в гражданском порядке в суд за взысканием морального ущерба, ст.151 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Клеветой это не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Я с мужем развелась 2 года назад, у нас ребенок 8 лет, теперь я хочу разделить с ним наш дом, что для этого нужно?

вопрос №4375194
прочитан 18 раз

Иск в суд если не договоритесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст 38 СК РФ), либо оформить договор дарения на Вас и ребенка и оформить право собственности в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По законодательству Украины, после расторжения брака право собственности между бывшими супругами регулируется согласно Гражданского кодекса Украины.

Алина Николаевна, Вам нужно обратится с иском в суд о признании права собственности на 1/2 часть дома в порядке раздела имущества супругов, все необходимые документы, можно будет истребовать в судебном порядке отдельным ходатайством, если будет такая необходимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я одна воспитываю двоих детей 16 и 6 лет, алиментов не получаю. Могут ли меня сократить или уволить?

вопрос №8260817
прочитан 14 раз

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащая, одна воспитываю двоих детей, 13 и 5 лет, имеют ли право отправить в командировку на 2 месяца?

вопрос №10711739
прочитан 42 разa

Не имеют права! Напишите обращение Командующему округа!

Если результата не будет - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие статьи и законы мне ссылаться?

вопрос №10712726

Статьи и законы тут на данном этапе роли не играют! Если ком. округа не отреагирует должным образом - то будем уже в работу и мы включаться!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 259 ТК РФ.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое, ну а что делать в моем случае? Младшей дочери уже исполнилось 5.

вопрос №10721018

Обратитесь к КС с рапортом об исключение Вас из приказа на командировку в связи с тем, что оставить детей не с кем. Вам правильно посоветовали-при отказе к командованию, или в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 35 лет. у меня двое детей 12 и 10 лет, могу ли я взять квартиру. В данный момент снимаю квартиру.

вопрос №3409463
прочитан 14 раз

Вам необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий, а потом - когда дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Двое детей 16 лет и 7 лет. На младшего получаю пенсию по потере кормильца. Могут ли меня сократить?

вопрос №7732897
прочитан 15 раз

НЕТ, сократить ВАС не имеют права (ст. 179 ТК РФ)

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1973 года рождения имею 10 лет по списку 1,10 лет по списку 2,работал и работаю на Сахалине когда мне можно получить пенсию.

вопрос №10366478
прочитан 11 раз

Обратитесь в ПФ с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, вам все просчитают и дадут письменный ответ. Далее и оцените его с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я с мужем развелась 2 года назад, могу ли я детям 3 и 5 лет поставить в графе отец прочерк?

вопрос №10411479
прочитан 9 раз

Нет. Законом это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение