Спросить бесплатно

2 ст. 181 ГК РФ. Какие можно привети доводы для восстановления пропущенного срока?

12 октября 2007 г. заключид ипотечный договор со Сбербанком. По условиям договора оплатил комиссию за обслуживание ссудного счета - 9 000 руб. (на момент подписания договора).25 сентября 2010 г. отправил в Сбербанк претензию с просьбой возвратить незаконную комиссию. 06 октября 2010 г. получил ответ, что пропустил срок исковой давности по ч. 2 ст. 181 ГК РФ. Какие можно привети доводы для восстановления пропущенного срока? Спасибюо.

вопрос №1123231
прочитан 142 разa

Уважаемый Андрей!

Вы вправе обратиться в суд и за пределами срока исковой давности,но если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности, то ВЫ вправе заявить ходатайство о признании пропуска срока исковой давности по уважительной причине и восстанволению пропущенного срока.

В соответствие со ст.205 ГК РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Если суд признает причины пропуска уважительными, Ваш иск будет рассмотрен по существу,если нет,то суд откажет только по основаниям пропуска срока исковой давности,независимо от обоснованности иска.

Здравствуйте, Андрей!

Другого ответа от банка ожидать и не стоило.

Обратитись в суд в порядке искового производства.

В соотвествии с частью 1 статьи 200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Заключая ипотечный договор Вы не знали, что комиссия за открытие ссудного счёта взыскивается с Вас незаконно.

По всей видимости Вам о незаконности взыскания с Вас комиссии за открытие ссудного счёта стало известно когда Вы узнали о Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 по делу № 7171/09, Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.12.2009 по делу № 8274/09, которые признали практику включения банками в кредитный договор условий об оплате комиссий за открытие судного счёта и ведение ссудного счёта физическими лицами незаконной, так как это противоречит Гражданскому законодательству Российской Федерации и Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 23.11.2009).

Вот с этого срока 30.12.2009 (как Вы узнали, что комиссия взыскивается незаконно) и надо исчислять срок исковой давности.

Андрей Григорьевич, выражаю искреннюю благодарность!

Андрей, срок исковой давности у Вас ещё не просрочен. 12.10.2007 сегодня 06.10.2010. Три года ещё не прошло. Постарайтесь обратиться в Мировой суд по месту нахождения отделения Сбербанка до 12.10.2010 года с исковым заявлением о признании не действительным (ничтожным) кредитного договора в части уплаты комиссий за открытие ссудного счёта и возврате уплаченной комиссии.

Приложите копию Вашей притензии к банку и ответ банка Вам.

Государстенная пошлина в Вашем случаи будет 400 рублей.

В порядке статьи 98 ГПК РФ, Вы имеете право требовать взыскать с ответчика все судебные расходы понесённые Вами (уплаченная государстенная пошлина).

Похожие вопросы

юрист Терновых Игорь Александрович:

Решение задач-услуга платная.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Да, может первичное исковое заявление выступать документом, подтверждающим, что наследник знал о бабушке и о наследстве согласно ст.55-56 ГПК РФ.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Людмила! обратитесь за помощью к адвокату. Сами в суд лучше не ходите. Эмоции в суде проигрывают. Как я понимаю Вы в суде уже на протокол наговорили.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

а в расписке указан срок возврата, если нет - можно вернуть, пишите должнику требование возврата, через месяц обращайтесь в суд Статья 810.


юрист Бердюгин Александр Семенович:

На сегодняшний момент Вам только обжаловать состоявшееся решение в апелляционной инстанции в 30-дневный срок со дня изготовления решения в полной форме.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X