Умер отец. Как узнать есть ли завещание? И можно ли до полугода узнать что в нём?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца, там и узнаете.

Да, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если есть завещание нотариус вам об этом сообщит.

Здравствуйте! Вы до полугода должны о нем узнать, у нотариуса

Инна,Если Вы являетесь наследником - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев подавайте заявление о принятии наследства.

Если завещание есть (и другие наследники его предоставили нотариусу) - оно будет храниться в материалах наследственного дела.

Кроме того, Вы можете обратиться в Нотариальную Палату Вашего региона с заявлением о розыске завещания (для этого необходимо представить свидетельство о смерти и документы, подтверждащие родственные отношения) .

Нотариальная Палата направит запросы всем нотариусам своего региона, и через 1-2 месяца у Вас будет информация о том, составлялось ли завещание и кто из нотариусов его удостоверял.