Он привез малую часть материалов (труб) и спаял их некачественно.

• г. Барнаул

Я договорился с человеком (устно), что он сделает мне отопление медью в частном доме и дал денег (под расписку) на покупку материалов. Он привез малую часть материалов (труб) и спаял их некачественно. Прошел месяц, материалов нет, работы нет, денег нет. ВОПРОС: как мне вернуть деньги? Какая процедура подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Олег!

Для того, что бы Вы могли вернуть деньги необходимо доказать, что:

1) Вы действительно договорились с человеком на проведение(установку) труб для отопления, он дал свое согласие на проведение работ и закупку материалов и получил НА ЭТО ДЕНЬГИ!

2) В расписке о получении денег должен быть предмет получения т.е. за что именно "работник" получил деньги.

3) при необходимости провести экспертизу выполненной части работ, на определение их качества.

4) обратится к "работнику" с письмом потребовав от него возместить убытки и вернуть деньги.

5) Определить (сформировать) исковые требования, составить исковое заявление, уплатить гос.пошлину (из расчета суммы исковых требований) и отправить материал в суд.

Важно знать, что "работник" платеже способен - это увеличит шанс получить требуемое.

Всего доброго!