Скажите пожалуйста, имеет ли нотариус право собирать документы на квартиру для оформления наследства?

• г. Воронеж

Каковы должны быть мои действия после получения свидетельства на право наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После получения свидетельства о праве на наследство, Вы можете, если хотите, зарегистрировать свое право собственности на квартиру в Росреестре. И получить свидетельство о праве собственности, на квартиру, которая Ваша собственность с момента смерти наследодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Алина, здравствуйте! Дополню.. Нотариус сам документы, конечно, не собирает. Но если Вы хотите зарегистрировать переход права в ЕГРП, то Вам потребуется, кроме свидетельства о праве на наследство, кадастровый паспорт на квартиру. И этот документ можно получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.