Что будет, если мы не придём к соглашению мирно и квартплата не будет оплачиваться какое-то время?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать коммунальные услуги (квартплату) в неприватизированной квартире, если там прописаны я (ответственный квартиросъемщик), мой сын 24 лет, дочь 30 лет и внучка 9 лет? Живем фактически как в коммуналке, постоянные ссоры и вражда, сейчас дочь отказывается платить за квартиру и она в данный момент после операции не работает. Ответственный квартиросъемщик должен по закону платить за квартиру или все совершеннолетние жильцы поровну? И кто должен платить за несовершеннолетнего члена семьи? Что будет, если мы не придём к соглашению мирно и квартплата не будет оплачиваться какое-то время? Не применят ли к нашей семье какие-то штрафные санкции?

Квартира двухкомнатная, 52 м. общая площадь, кухня 9 м, комнаты изолированные.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизирвоанна, то неплательщиков имеют право переселить. Пока практики ее нет, но возможно уже скоро будет.

Платить должны все совершеннолетние. За ребенка родители. У все равные права. и обязанностьи.

Можно разделить лиц. счет попробовать, но вряд ли - если только вам с сыном и дочери с внучкой.