Что будет, если мы не придём к соглашению мирно и квартплата не будет оплачиваться какое-то время?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать коммунальные услуги (квартплату) в неприватизированной квартире, если там прописаны я (ответственный квартиросъемщик), мой сын 24 лет, дочь 30 лет и внучка 9 лет? Живем фактически как в коммуналке, постоянные ссоры и вражда, сейчас дочь отказывается платить за квартиру и она в данный момент после операции не работает. Ответственный квартиросъемщик должен по закону платить за квартиру или все совершеннолетние жильцы поровну? И кто должен платить за несовершеннолетнего члена семьи? Что будет, если мы не придём к соглашению мирно и квартплата не будет оплачиваться какое-то время? Не применят ли к нашей семье какие-то штрафные санкции?

Квартира двухкомнатная, 52 м. общая площадь, кухня 9 м, комнаты изолированные.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизирвоанна, то неплательщиков имеют право переселить. Пока практики ее нет, но возможно уже скоро будет.

Платить должны все совершеннолетние. За ребенка родители. У все равные права. и обязанностьи.

Можно разделить лиц. счет попробовать, но вряд ли - если только вам с сыном и дочери с внучкой.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери обнаружилось, что квартира принадлежит внучке - дочери... еа момент суда по квартире внучка передает квартиру своему мужу. Квартиру удалось отсудить, доказав несостоятельность матери на момент передачи квартиры... на квартире числиться долг... кто должен оплачивать долги бабушки и внучки по квартплате?

В квартире прописаны: мать, сын и внучка (10 лет). На какую квартиру можно рассчитывать?

По санитарным нормам получается двушка. Но мать и сын - фактически разные семьи. А у сына - дочь старше 9 лет. Лицевые счета разделить невозможно (кухня меньше 6 м. и совмещенный санузел). Возможно ли получить трехкомнатную квартиру? Или 2 квартиры? Если да, какие документы необходимо собрать?

Я проживаю в Мурманской области в ЗАТО, в служебной квартире, выданной моему мужу на время службы. Муж умер. В квартире прописаны я и сын. Я хочу выписаться и переехать в др. город. Сын живёт у подруги. Сдавать квартиру Домоуправлению и выписываться он пока не хочет, вдруг подруга выгонит. Сын хочет сдать квартиру в наём другой семье, чтобы они платили квартплату и жили там. Оформление найма происходит на уровне администрации города. Теперь вопрос: Если семья, проживающая в нашей квартире по найму не платит квартплату, может ли Домоуправление предъявить нам требование оплаты? Вдруг эта семья каким-то образом переедет в другой город, не заплатив квартплаты, их долг нам перейдёт? Или будут ту семью разыскивать и предъявлять им счета? Если сын захочет выписаться, то каким образом будет происходить сдача квартиры Домоуправлению: сын должен будет ремонт делать или та семья как жила в нашей квартире, так и будет жить, разве что, они станут основными квартиросъемщиками?

Скажите, пж., возможно ли выписать человека из квартиры, если квартира муниципальная; он не ответственный квартиросъемщик; у него своя семья, он живет с семьей; личных вещей в квартире, в которой он прописан, нет; Квартплату за себя он не вносит. В квартире прописаны мать (пенсионерка) и сын. Спасибо.

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты?

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Площадь комнаты 12 кв.м. Общая пологающаяся нашей семье площадь в квартире составляет 16 кв.м. Можно ли прописаться на этой площади всем членам моей семьи? Семья из 3 человек. Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись 20 лет назад. И 20 лет БМ не живет в этой квартире Я являюсь ответственным квартиросъемщиком.19 лет назад он без моего согласия прописал в квартиру дочь от второго брака, которая никогда там не жила. В настоящее время она живет в Швеции. В свои 16 лет она приехала в Москву и прописалась в нашей квартире. Все это время (20 лет) я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги, учитывающие проживание двух, фактически, чужих мне людей. В квартире также прописан наш с БМ общий сын. Аллиментов я никогда не получала. Скажите, могу ли я выписать БМ и его дочь из квартиры на том основании, что они не проживают и не оплачивают ни квартплату ни коммунальные услуги? Заранее спасибо. Наталия.

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Помогите мне пожалуйста в моём вопросе.

Мой папа не платит за коммунальные платежи (квартиру). Квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека (я и мой папа). Папа-главный квартиросъемщик. Мой папа долгое время сильно пьет, за кварплату не платит-плачу я (дочь) более 5 лет. В квартире живет только папа, я живу в другом месте. Можно ли заставить папу платить за кварплату, вычитая деньги у него с пенсии (он не работает). Пенсия ему приходит на сберкнижку. К сожалению, сам он платить отказывается и если его заставить (через суд) платить кварплату-он этого делать не будет, и будет расти долг за квартиру, который всеравно мне придется погашать. Как заставить платить папу кварплату и можно ли списывать с его сберкнижки деньги в счет погашения кварплаты? (делать счета за кварплату отдельными от папы-не хотелось бы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение