Правомерны действия соседей демонтирующих и утилизировавших мой почтовый ящик?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №11233081

Соседи поменяли почтовые ящики за свой счёт. я платить за новый ящик отказался и остался без ящика, так как старые были демонтированы и утилизированы. Правомерны действия соседей демонтирующих и утилизировавших мой почтовый ящик?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.08.2016, 15:21

Сергей , действия соседей не правомерны , пишите заявление в полицию , никто не имеет право заставить Вас повесить новый ящик

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.08.2016, 15:22

если это было решено на общем собрании жильцов дома то правомерно, если нет . То ваш ящик должны были оставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика?

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика? Живу на 1-ом этаже почтовый ящик располагался прямо рядом с дверью, в данный момент в подъезде идет ремонт, старшая по дому дала распоряжение демонтировать мой почтовый ящик, объясняя, что были заказаны новые почтовые ящики, которые будут установлены на втором этаже. Но мне бы хотелось оставить свой почтовый ящик на том месте, где провисел уже более 20 лет. К тому же демонтаж почтового ящика не был согласован со мной.

Юрист г. Владивосток
17.03.2014, 08:06

Почтовые ящики, обслуживающие несколько квартир - являются общим имуществом.Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ.

По поводу почтового ящика, используемого одним собственником (тем более если такой ящик висит на двери его квартиры) , возможны споры. Поэтому целесообразно оговорить состав общего имущества при заключении договора управления.

Ваша ситуация спорная.

Ответственность за неправомерный демонтаж почтового ящика может быть определена по Кодексу об административных правонарушениях РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Главная по подъеду собрала деньги на замену хороших почтовых ящиков на ящики.

Главная по подъеду собрала деньги на замену хороших почтовых ящиков на ящики Другово цвета ключ не дают и к я не скинулась просят 500₽ иначе повесят мой ящик в другом месте старый имеют ли они право удерживать ключ от ящика или ставить ящик в другой стороне старый мой.

Юрист г. Москва
21.12.2019, 10:03

Предлагаю отстаивать ваши права в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Это разве законно? По закону она же должна иметь свой отдельный ящик для своей квартиры так ведь?

Пожалуйста у меня выделенная 3 яя часть частного дома. У меня и у второй соседки висят почтовые ящики, а у 3 ей хозяйки почтового ящика нет и она его не собирается вешать. Она там не живёт.все её счета постоянно приходят ко мне в почтовый ящик. Это разве законно? По закону она же должна иметь свой отдельный ящик для своей квартиры так ведь? Носить к ее порогу квитанции обходить весь дом я ведь не обязана. Так ведь?

Юрист г. Барнаул
17.09.2021, 09:34

Конечно не обязаны переносить и передавать квитанции соседке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Требуют сдать деньги. Я своё согласие не давала на новый ящик, требую старый, на что мне говорят, что их украли.

В подъезде меняют старые ящики на новые. Требуют сдать деньги. Я своё согласие не давала на новый ящик, требую старый, на что мне говорят, что их украли. Как мне быть? От нового ящика ключи не дадут, а старый не возвращают...

Юрист г. Барнаул
06.11.2021, 16:46

Обращайтесь к участковому с заявлением о самоуправстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2021, 16:59

Однозначно... обращайтесь к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

После ремонта подъезда старший дома собирал деньги на новые почтовые ящики, 10 квартир согласились а 4 нет.

После ремонта подъезда старший дома собирал деньги на новые почтовые ящики, 10 квартир согласились а 4 нет. Старые ящики он увез и повесил 10 новых. В результате 4 квартиры остались без почтовых ящиков. Правомерны его действия?

Юрист г. Архангельск
10.11.2018, 13:26

Почтовые ящики являются общедомовым имуществом. Непонятно было ли принято решение о замене почтовых ящиков на общем собрании собственников и сбора средств на эти цели. Если решения не было, то ящики должны быть возвращены. Требуйте от старшего возврата прежних п/я либо установки новых за его счет. Можете жаловаться в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о мошенничестве работодателя

Как может работодатель сослаться в заявлении о мошенничестве на незаконно полученную личную электронную переписку (взломали почтовый ящик), чтобы ОБЭП получил ее законно?

Почтовые ящики удалены владельцами.

Юрист г. Ставрополь
23.02.2015, 10:29

Доказательства полученные незаконным способом не допустимы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
08.08.2017, 17:05

Здравствуйте.

Чем спорить с управляющей компанией, лучше установить почтовые ящики самостоятельно. Я думаю, в 4 квартирах найдется мужчина, способный вырвать и забить 20 гвоздей.

Вам помог ответ?ДаНет

Так все таки кто должен приобретать почтовые ящики?

Купила квартиру в пятиэтажном доме. И на первом этаже висят почтовые ящики в ужасном состоянии, мятые, кривые. А ящика для моей квартиры вообще нет. И еще парочки ящиков не хватает. Дом 1995 года постройки. В управляющей компании ответили мне, что ящик должна я купить сама, они могут только его повесить. Так все таки кто должен приобретать почтовые ящики? В интернете очень противоречивая информация. Всего доброго.

Юрист г. Красногорск
22.02.2019, 07:48

Врут, нагло врут.

Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (включая обеспечение сохранности почтовых ящиков) — прямая обязанность нанятой собственниками управляющей организации или ТСЖ. Из Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 г. №176-ФЗ (с изменениями): Статья 31. Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов. Статья 33. Лица, виновные в порче почтовых ящиков, абонентских почтовых шкафов, почтовых абонентских ящиков, абонементных почтовых шкафов, почтовых шкафов опорных пунктов, в хищении, уничтожении или повреждении почтовых отправлений, а также лица, виновные в причинении вреда почтовому транспорту, имуществу и другому оборудованию операторов почтовой связи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. То, что «ящики некоторых квартир отсутствуют по причине задолженности этих жильцов» — видимо, это часть «работы» УК «с должниками по увеличению собираемости платежей». Видно, дела здесь совсем плохи, раз решились на такие методы. Законом такие методы не предусмотрены. Почтовые ящики жильцов нужны и самой управляющей организации, т.к. по закону она должна регулярно и своевременно (до 1 числа каждого месяца) доводить до жильцов платёжки, а это обычно осуществляется с использованием именно почтовых ящиков.

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/pochtovye_jashhiki_v_mnogokvartirnykh_domakh_kto_dolzhen_soderzhat/2-1-0-426

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
22.02.2019, 08:43

Почтовые ящики должны покупать управляющая компания. Напишите им письменное заявление и ждите ответа. Я думаю по письменному заявлению они засуетяться. Если же откажут, напишите заявление в прокуратуру, тогда точно поставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилищная компания не хочет его делать, говорят что за почтовые ящики они не отвечают.

У меня сломали почтовый ящик, который находится на первом этаже. Жилищная компания не хочет его делать, говорят что за почтовые ящики они не отвечают. Законно ли это?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
14.11.2015, 08:54

Необходимо смотреть договор управления МКД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3862891
Адвокат г. Якутск
14.11.2015, 10:29

Здравствуйте, нет, незаконно. Пишите письменную претензию, а в случае отказа, жалобу в прокуратуру.

Почтовые шкафы входят в состав общего имущества (подраздел 3.15 "Рекомендации по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме" разд. 3 Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома. Поэтому не имеет значения, что написано в договоре с УК, управляющая компания обязана за установленный в договоре размер платы обеспечить надлежащее состояние почтовых шкафов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? А если целенаправленно отсылать спам в компании,

В сети Интернет существует множество компаний, предлагающих массовые рассылки на электронные почтовые ящики. Законно ли это?

А если целенаправленно отсылать спам в компании, засоряющие мой почтовый ящик (организовать сообщество, сознательно отсылающее спам в компании, засоряющие электронные ящики), могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности?

Юрист г. Волгоград
11.03.2012, 23:02

Сейчас этот вопрос, в частности, об уголовной ответственности за спам только обсуждается. Хотя, на мой взгляд, это полный бред...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение