• г. Усмань
Вопрос №11233235

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
17.08.2016, 15:55

Вы можете ничего не направлять, так как у Вас нет обязанности подачи декларации, и уплаты налога. Ответственность на Вас никто не возложит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усмань
Вопрос №11233595

В том то и дело, что возложили ответственность. Потому что я в декларации не указала, что квартира в собственности более 3 лет. Как исправить ошибку?

Ответы на уточнение:

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
17.08.2016, 16:24

подать уточненную декларацию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усмань

Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить ...

Очень прошу, помогите пожалуйста советом. КАК ОТМЕНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ? В 2015 г. я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога, более того, вытребовали у меня эту задолженность через Суд, так как у меня вышла задержка с уплатой. Но, недавно я узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов? Мне посоветовали подать уточненную декларацию - а как ее уточнять, если в таких случаях декларация вообще не подается? Там и графы не видно такой - "в собственности более 3 лет".

Спасибо Вам огромное за помощь в такой странной ситуации.

Юрист г. Ейск
18.08.2016, 22:21

Напишите заявление в налоговую инспекцию о возврате ошибочно уплаченного налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Подавать ли в суд? Если да, то ранее присужденные судебные издержки все равно подлежат уплате?

Сдала декларацию НДФЛ с неправильными данными (продажа квартиры), сама себе начислила налог почти 200 тысяч))) Налоговая, конечно, с удовольствием приняла и утвердила декларацию, истребовала с меня через суд уплатить тот "неправильный" налог (поскольку у меня были финансовые затруднения), присудили кроме этого судебные расходы около пяти тысяч. Позже узнала, что налог платить не надо, потому что квартира принадлежала мне более 3-х лет, подала исправленную декларацию, налоговая ее приняла. К уплате ноль. А вот вопрос: что делать теперь, когда есть другая декларация, по которой я ничего не должна? Подавать ли в суд? Если да, то ранее присужденные судебные издержки все равно подлежат уплате?

Спасибо Вам большое за помощь и внимание к вопросу.

Юрист #7587
Адвокат г. Губкин
11.11.2016, 12:21

Если вы подали уточненную декларацию по НДФЛ за тот же период и по тем же объектам недвижимости, то, с учетом уплаты налога, пусть даже и по решению суда, в декларации должна образоваться переплата НДФЛ и в соответствующей строке - к возврату Вам этой переплаченной сумы.

Поскольку количество дополнительных деклараций не ограничено, Вы вправе подать исправленную декларацию, указать в ней факт уплаты налога и отразить его возврат. Приложить к декларации доказательства уплаты НДФЛ ранее, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога на соответствующий Ваш счет.

После камеральной проверки этой декларации, налоговый орган должен или возвратить Вам переплату по НДФЛ, или же отказать в возврате.

Отказ в возврате Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Относительно судебных издержек по состоявшемуся решению суда, Вам следует попытаться обжаловать в кассационном порядке вступившее в законную силу решение суда, если не истек 6 месячный срок с момента вступления его в силу и Вы обжаловали решение в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Декларация 3 ндфл

В 2019 году сдана декларация с продажи автомобиля за 2018 г, а в 2021 надо сдать декларацию за 2020-2017, была покупка квартиры (работающий пенсионер). Надо ли соединять декларации за 2018 год вместе и подавать уточненную или подать декларацию за 2018 г (покупка квартиры). Спасибо.

Юрист г. Мурманск
11.03.2021, 17:49

Декларацию за 2018 год заполнейте с учетом продажи автомашины (то есть все объединяйте).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2021, 17:50

Нет декларация НДФЛ-3 подается на кокнкретный объект.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Если в настоящее время я уже не являюсь собственником квартиры,

Я продал квартиру три года назад, декларацию не сдал по причине того, что квартира была продана потому, что срочно были нужны были деньги, по-этому и оплатить налог я не смог, что меня ждёт? Квартир была в собственности менее 3-х лет, куплена в 2013 г. на этапе строительства. Нужно ли мне сдавать декларацию сейчас? Если в настоящее время я уже не являюсь собственником квартиры, но до сих пор приходит квитанция на оплату налога на имущество в сумме 66 рублей, почему? Действует в данном случае срок исковой давности или нет? Или уплата налога будет исчисляться с момента подачи декларации?

Юрист г. Ижевск
23.10.2017, 21:52

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 2 и 10 ст. 48 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их требования если нет то на какие статьи я могу опереться.

Я продал магазин за 1500000 т.р. который мне достался по наследству и был в собственности более 5 лет. ИП на момент продажи закрыто не было, но я продавал как физическое лицо. При сдачи декларации 3 НДФЛ (заполнена декларация без уплаты налога) Но налоговая у меня декларацию не приняла сказала что мне нужно заплатить с 500000 т.р налог 13% т.е это составляет 65000 т.р. Правомерны ли их требования если нет то на какие статьи я могу опереться.

Адвокат г. Тверь
29.05.2013, 17:28

Здравствуйте!

Если под магазином понимается именно помещение, то совсем не понятно, почему ФНС просит вас заплатить налог с 500 000, а не с 1 500 000 рублей. От налога освобождаются доходы от продажи только жилой недвижимости, принадлежащей более 3 лет. То же самое касается и вычета в размере 1 000 000 на доходы от продажи именно жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет. Почему налоговая применяет данные нормы к нежилому помещению - объяснению не поддается. Думаю комментарий из первых уст лучше получить у налогового инспектора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год.

Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.

Юрист г. Пермь
06.12.2021, 12:47

По каждому году будет проверять последние уточненные.

Непонятно как у вас их 8 получилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год.

Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2021, 11:53

Если налогоплательщик подает уточненную декларацию 3-НДФЛ за прошлый отчетный период после 30 апреля, но до граничного срока уплаты налога (до 15 июля в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ), то на него не накладываются санкции за недостоверно поданные данные в исходном документе. Правда, это касается случаев, если уточненка подается до того момента, как фискальное ведомство самостоятельно обнаружит ошибки, которые привели к занижению НДФЛ, или назначит выездную проверку (п. 3 ст. 81 НК РФ).

Если же корректирующая декларация подается за прошедший отчетный период уже после 15 июля, тогда налогоплательщик освобождается от наложения санкций лишь в том случае, если:

он не знал об обнаружении ошибок налоговым органом, приведших к снижению налога до подачи уточненки, а также заблаговременно до подачи уточненной декларации выплатил сумму самостоятельно доначисленного налога и пени;

в уточнении исправляются ошибки, не обнаруженные проверяющими во время проведения проверки.

Итоги

Уточненная декларация 3-НДФЛ подается налогоплательщиком-физлицом, если в исходном варианте этого документа, сданном в ИФНС, обнаружились какие-либо ошибки. Вместе с уточненкой следует подать письмо, поясняющее причины внесения изменений в декларацию. Потребуется также приложение необходимых подтверждающих документов (в копиях), если они не представлялись с первоначальным отчетом.

Корректирующая декларация подается в форме, действовавшей в том отчетном периоде, за который исправляются ошибки. Санкций за подачу уточненки можно избежать, если направить ее в ИФНС до того момента, как проверяющие нашли эти ошибки и уведомили об этом налогоплательщика. Если уточнение подается после 15 июля, то предварительно следует оплатить доначисленный по уточненной декларации налог и пени по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры,

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

Адвокат г. Москва
15.01.2011, 19:07

Елена, Вы уплачиваете лишь налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) от доходов, полученных с продажи квартиры. Вы получили доход в соответствующем году, когда продали квартиру. Имущественный налоговый вычет предоставляется лишь тем лицам, которые продали квартиру, которая находилась в их собственности менее 3 лет, за сумму менее чем 1000000 (один миллион) рублей. Поэтому Вы обязаны уплатить налог в полном объёме. Также Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2011, 22:13

Уважаемая Елена! Если у Вас есть подтверждение затрат на покупку проданной квартиры, то вместо использования имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете просить налоговую инспекцию по месту жительства, в которую Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, произвести зачёт затрат на покупку квартиры из суммы, полученной от продажи. Поскольку эти суммы равны, то НДФЛ платить не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
16.01.2011, 00:40

да именно так. Вы также вправе подать декларацию за тот год, когда приобрели квартиру и заявить имущественный налоговый вычет, если в тот период времени Вы были плательщиком НДФЛ (работали, к примеру). Тогда налоговый орган произведет зачет суммы НДФЛ, подлежащего возврату в том налоговом периоде, когда приобреталась квартира к сумме НДФЛ, подлежащей уплате с продажи квартиры по Вашему заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2011, 09:05

Нет не должны. Если Вы продали квартиру за ту же сумму, за которую ее купили, то налог будет равен 0 руб. 00 коп. Так как в соответствии с нормами статьи 220 НК РФ у Вас есть право уменьшит сумму налогооблагаемых доходов на сумму расходов связанных с приобретением этой квартиры. То есть на 2400000 руб.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как в таком случае следует подавать декларации 3 НДФЛ и будет ли удержан налог от продажи квартиры?

Подскажите, в какие сроки нужно подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц и нужно ли будет платить вышеназванный налог.

В мае 2014 году была приобретена квартира с участием материнского капитала, собственником был муж. В связи с переездом, квартиру пришлось продать, для этого в июне 2017 года в этой квартире были выделены доли на мужа, меня и двоих детей. В другом городе квартира была приобретена и оформлена на меня и детей. Нужно ли, после выделения долей и их продажи платить налог? Как в таком случае следует подавать декларации 3 НДФЛ и будет ли удержан налог от продажи квартиры? Спасибо. Анна.

Юрист #6200828
Юрист г. Томск
24.10.2017, 10:45

Добрый день!

С момента приобретения вами квартиры в мае 2014 и до момента ее продажи июнь 2017 - прошло три года.

В связи с этим налог на доходы не удерживается.

В декларации продажу квартиры можно не указывать вообще, тк налога к оплате нет.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Налог ндфл с продажи квартиры менее 3 лет

Я подала налоговую декларация 3 ндфл для уплаты налога с продажи квартиры (менее 3-х лет в собственности) в феврале 2015 г. и уплатила налог. А затем, изучив НК поняла, что переплатила налог (188000), т.к. можно было воспользоваться разницей между покупкой квартиры и ее продажей (пп.2 п.2 ст. 220 НК) (налог - 91000). Могу ли я сейчас подать уточненную декларацию, что мне вернули излишне уплаченный налог?

Адвокат г. Мурманск
23.08.2015, 17:32

Вам уже отвечали, что можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение